Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной смелости. Что такое истинная храбрость? Примеры (Аргументы ЕГЭ)

Сначала Марию Миронову из романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» знают как человека, который боится даже оружейного выстрела. Но можно утверждать, что в дальнейшем девушка проявляет невероятную храбрость. Ведь только проявления этой черты помогли ей противостоять попыткам Алексея Швабрина принудить её выйти за него замуж. Но особый ореол отваги окружает Машу тогда, когда она одна едет в Петербург, чтобы поговорить о судьбе Петра Гринёва, своего возлюбленного, в надежде что-то исправить.

Ведь Петру несправедливо грозит ссылка в Сибирь. И говорит она с самой императрицей Екатериной Великой. Таким образом, жизнь девушки – светоч смелости, проявляющийся в борьбе со всеми испытаниями, которые преподносит ей жизнь.

Также примером истинной храбрости может служить образ Андрея Болконского из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». С первого взгляда герой – карьерист, который не видит перед собой ничего, кроме прелестей воинской славы, но потом мы понимаем, что у героя добрая, благородная душа, которая способна и на прощение, и на добродетель, и, что не менее важно, – на неподдельную смелость. Воспитанный в идеалах строгого отца, Андрей впитал в себя тягу к ратным подвигам и любовь к Родине. Возможно, именно это повлияло на то, что он проявляет настоящий героизм на поле боя. Так, он храбро действует в Шенграбенском и Аустерлицком сражениях. Причем в последнем совершает настоящий подвиг - со знаменем в руках ведёт за собой батальон в атаку. Но нельзя не сказать, что смелость проявляется не только на войне. Отвага нужна и в мирной жизни. И князь Болонский её проявляет. Приехав в родное поместье, Андрей видит, что семья в ссоре, и за столом все его родные мирно собрались лишь ради его приезда. И герой, понимая, что может окончательно поссориться со своим жестким, строгим родителем Николаем Болконским, всё равно делает замечание, что тот слишком приблизил к себе госпожу Бурьен и что не понимает Марью, плохо к ней относится. Андрей мог просто промолчать, но он пожелал попытаться что-то изменить, высказав своё мнение отцу... Противостоять родным очень сложно. И это требует настоящей смелости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.