Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Проблеск» (Тютчев Ф. И.)

Ни один век человечество стремится разгадать таинства мироздания, отыскать смысл жизни и определить свое место в пространстве бытия. Так, сродни многим творцам, Тютчев задается этими вопросами и в своих стихотворениях, что мне и хотелось бы рассмотреть на примере "Проблеска".

Главной темой стихотворения является стремление вырваться за пределы человеческих возможностей. Автор размышляет, суждено ли было человеку стать кем-то большим, ведь в душе его силы необъятные. Но способность "с земного круга к бессмертному лететь" сталкивается с суровой реальностью, из-за чего лирический герой может лишь во сне насладиться счастьем и легкостью, ощутить сытость. Человек думает, что может равняться с божеством, иметь полный контроль над прошлым или будущим.

Но Тютчев наоборот заявляет, что человек — существо несовершенное; потому даже во сне он не способен нести свою ношу: не дано ничтожной пыли дышать божественным огнем. Людям не место среди богов, но они не способны с этим смириться: мечта исчезает, оставив удвоенный голод и отчаяние. Поймав "проблеск" идеала, лирический герой становится им ослеплен и не способен более обрести покой, погружаясь в утомительный сон.

С самых первых строк стихотворения в воображении возникает сумрачная картина, полная дремоты и спокойствия. Но с легким дыханием ветра, потревожившим струны, она начинает становится динамичнее, наполняясь музыкой. Обращаясь к бессмертному, читатель вместе с лирическим героем и вовсе отрываются от земли, ощущая себя пробудившимися ото сна, полными счастья и волнения. Но кульминационный образ пламени возвращает их обратно к небосклону, завершая цикл те ми же спокойными сонными образами, что и в начале произведения. Их сопровождает ощущение безысходности, вызванное осознанием человека своей ограниченности и обречённостью на земное существование.

Композиционно произведение можно разделить на три плана: описание мира вокруг героя, его путешествие к божественному; возвращение в мир, который никогда не будет прежним.

На мой взгляд, ключевыми словами являются строки: " Дыханье каждое Зефира / Взрывает скорбь в её струнах...". Размышляя о начале человека, Тютчев не забывает о его неразрывной связи с природой, ведь только она способна полностью разделить нашу скорбь по чему-то высокому. Лирический герой забывает о том, что мир вокруг нас уже безграничен, и человеку не нужно искать свое место, оно уже найдено. Потому автор и стремится донести мысль, что людям не стоит гнаться за недостижимым проблеском; ведь всё, что мы могли бы пожелать, уже есть у нас.

Что касается средств выразительности, мне бы хотелось обратить внимание на множество эпитетов, употребляемых Тютчевым. Используя их в первой строфе, он стремится передать спокойствие ночи, в которой всё живое будто замерло и стало невесомым, беззвучным: " глубокий сумрак", "воздушная арфа", "дремавшие струны". В третьей же строфе автор обращается к "ангельской лире", подчеркивая ее отношение к божественному, выделяя использование музыки как проводника между мирами. В пятой — окрыленный лирический герой будто просыпается ото сна, волнуется: " верою живою". В шестой строфе "ничтожная пыль" подразумевает человека. Употреблением этого эпитета автор подчеркивает его незначительность по сравнению со всей вселенной, "божественным огнем". Завершающие эпитеты демонстрируют пробуждение ото сна: "усилием минутным", "взором трепетным и смутным ".

Кроме того, с помощью метафоры 'по жилам небо протекло' Тютчев усиливает эмоциональную окраску событий, демонстрирует связь божественного и человека.

Таким образом, автор раскрыл тему амбиций человека и его ничтожности перед высшими силами. Описанные Тютчевым жажда большего и невозможность найти покой нигде, кроме сна напомнили мне монолог Печорина перед дуэлью. И в самом деле, мечта исчезает, оставляя удвоенный голод и отчаяние. Ослепленные ими, люди возвращаются к дремоте, так и не реализовав свои внутренние силы,

так и продолжая ожидать изменений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.