Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Язык есть не средство выражать уже готовую мысль, а создавать её» (Школьные сочинения)

Александр Афанасьевич Потебни говорил: «Язык есть не средство выражать уже готовую мысль, а создавать её». Можно по-разному толковать значение данных слов, однако я попытаюсь изложить своё понимание.

Я считаю, что язык — это действительно нечто большее, чем просто средство выражения наших мыслей. Язык это ёмкое понятие, несущее в себе не только свою основную коммуникативную функцию, он является своеобразной призмой нашего сознания, восприятия окружающего мира, это средство нашей мыслительной деятельности и средство выражения наших мыслей. Мы мыслим на определенном языке и при помощи его же выражаем мысли. Сложнее выражать мысли на ином, языке, то есть переводить на языки других народов с отличной от нашей культурой. При помощи иностранных языков можно научиться передавать информацию, взаимодействовать. Но в точности доходчиво и понятно излагать мысли, сохраняя изначально заложенный смысл? Для верного понимания нужно хорошо знать менталитет и культуру народа, на язык которого переводишь.

Наверняка Вас поймут уже по-своему, через призму их сознания. Далеко не всё при переводе удаётся передать, и далеко не в точности, так как многие понятия и обороты, которые с рождения понятны нам, носителям родного языка, являются непереводимыми и непонятными людям другого менталитета. Таким образом, наш родной язык накладывает отпечатки на наше мышление, а мышление откладывает отпечатки на язык. И считается, что именно поэтому людям тяжело выучить иностранный язык, не погружаясь в быт этого народа. Нужно научиться думать на изучаемом языке. Нужно не просто знать значение иностранных слов, нужно правильно понимать заложенный смысл фраз высказываемых и услышанных. Без глубокого отношения к языку мы рискуем при общении остаться не понятыми и сами можем из-за недопонимания попасть в казусные ситуации.

Язык это не только средство передачи информации, это средство мышления. Я думаю, что Александр Афанасьевич абсолютно верно указал на эту важную функцию языка. Стоит напомнить, что засоряя свою речь излишними неинформативными или бранными словами, мы постепенно засоряем и своё мышление!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.