Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания русского филолога Льва Васильевича Успенского: «В языке есть… слова. В языке есть… грамматика. Это те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения» (Школьные сочинения)

Высказывание Льва Васильевича Успенского о языке и его компонентах, таких как слова и грамматика, позволяет нам взглянуть на язык с новой точки зрения. Он утверждает, что слова и грамматика — основные строительные блоки языка, которые обеспечивают формирование и структурирование предложений.

Слова являются основными единицами языка и представляют собой набор знаков, которыми мы выражаем свои мысли, идеи и коммуницируем друг с другом. С помощью слов мы передаем информацию, описываем предметы, действия и отношения.

Они представляют концептуальное значение и лексическое содержание, и без них мы не смогли бы общаться на языке.

Однако слова сами по себе ничего не значат, если они не соединены и организованы в предложения. Вот где на сцену выходит грамматика — набор правил и структур, которые определяют, как слова могут быть объединены для создания смысловой целостности. Грамматические правила позволяют нам определить отношения между словами, порядок слов в предложении, выражать временные формы и многие другие аспекты языка. Без грамматики наша коммуникация была бы хаотичной и несвязной.

Таким образом, слова и грамматика взаимосвязаны и взаимозависимы. Слова предоставляют содержание, а грамматика обеспечивает его организацию и структурование в рамках языковой системы. Они совместно позволяют языку существовать и эффективно служить средством коммуникации.

Это высказывание рисует язык как систему, которая использует слова в сочетании с грамматикой для создания смысловых единиц — предложений. Язык представляет собой невероятно сложную и гибкую конструкцию, которая отражает наше мышление и позволяет нам передавать мысли и идеи. Оно подчеркивает важность изучения как лексических структур, так и грамматических правил для полного понимания и мастерства в использовании языка.

Таким образом, каждое слово и каждое грамматическое правило играют важную роль в формировании языка и позволяют нам строить ясные и информативные предложения. Понимание роли слов и грамматики в языке позволяет нам глубже погрузиться в изучение и совершенствование языковых навыков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском