Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Язык как средство коммуникации и его роль в обществе (Школьные сочинения)

Язык как средство коммуникации и его роль в обществе

Давайте вспомним, как человек достиг такого уровня совершенства. Ведь сначала, как подсказывают учебники истории, индивид лишь некоторыми чертами был похожим на современного представителя общества. Что заставило его так резко и кардинально измениться? Скорее всего, дело в труде. Люди занялись общественно значимой работой, улучшили уровень своей жизни. Однако, чтобы достичь взаимопонимание с сородичами, приходилось придумывать условные знаки, которые помогали объясниться и находить общее решение, утраивающее всех. Именно в этот момент появилась потребность в языке, он стал выполнять коммуникативную функцию. Люди приходили к компромиссу, высказывая свои идеи и пожелания. Они учились говорить словами через рот, чтобы достигнуть общей цели.

Однако не стоит думать, что это было актуально только для ранних времён развития человечества.

В современную эпоху язык тоже имеет основополагающее значение. Именно с его помощью люди передают друг другу информацию. Даже в социальных сетях. Все обеспокоены тем, что виртуальная жизнь становится выше реальной, занимает слишком много места в существовании человека. Однако я не вижу в этом проблемы. Пока человек находит способы для общения, всё остаётся в порядке. И если есть ресурсы, которые облегчают этот процесс (телефон, письма и т. д. ), то это идёт только на пользу народу.

Сформулируем вывод: какова роль языка в обществе? Я считаю, что с помощью него люди не только занимаются трудом, но и строят отношения. Именно на его основе формируются крепкие узы, надёжная привязанность. Ведь как без языка, который отражает мысли индивида, можно было бы узнать, чем он живёт, о чём думает и мечтает, что хочет достигнуть и кого по-настоящему любит.

Таким образом, роль языка заключается в его коммуникативной функции. С помощью речи можно наладить диалог с любым человеком, прийти к общему решению проблемы или построить крепкие доверительные отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.