Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем особенность патриотической темы в лирике А.А.Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Патриотическая лирика А.А.Ахматовой, несомненно, уникальное явление для русской поэзии. Поэт на протяжении всей жизни была верна своим принципам и идеалам, своей Родине, несмотря на все страдания, которые ей пришлось перенести. Она стала голосом всего народа, всех угнетенных и оскорблённых. Ахматова – это символ настоящего патриотизма и мужества.

Ахматова была свидетельницей множества трагичных событий русской истории, переживания о которых описывала в стихах. Так, стихотворения «Не с теми я, кто бросил землю» и «Мне голос был. Он звал утешно» были написаны во времена революции, когда многие знакомые поэта уезжали из страны. В первом стихотворении она осуждает таких людей, считает их предателями Родины, а также жалеет «изгнанников» - тех, кто был вынужден покинуть страну.

Также она пишет о судьбе своего поколения («Мы ни единого удара не отклонили от себя»). В стихотворении «Мне голос был. Он звал утешно» поэт гордо заявляет о своем нежелании покинуть Родину – лирическая героиня «замкнула слух», чтобы не слышать «речи недостойной», призывающей «оставить» Россию. Несмотря на «боль поражений и обид» она навсегда верна Родине.

Тема Родины раскрывается совершенно по-новому в стихотворении «Родная земля». Родная земля для Ахматовой – это не только Родина, но и почва, земля, «грязь на калошах», то, о чем обычно стихи не пишут. Однако, по мнению поэта, все мы неразрывно с ней связаны, ведь рано или поздно нам суждено стать ей.

Во время Великой Отечественной войны А.А.Ахматова пишет стихотворение «Мужество». Оно проникнута патриотическим и героическим пафосом. Поэт считает, что необходимо защитить «русское слово» ведь в нем – душа и сила народа. Стихотворение звучит как клятва, его последняя строка – «Навеки».

Таким образом, гражданская лирика А.А.Ахматовой – это не только признание в любви к Родине, это речь Поэта, отстаивающего свою гражданскую позицию, говорящего от лица целого народа. Она не воспевает красоту природы, она пишет о людях, о стране. Ее стихотворения о Родине проникнуты бесконечным патриотизмом и верностью. Она пишет о проблемах, бедах и трагедиях России, пропуская их сквозь призму собственных мыслей и чувств. Все это делает патриотическую лирику А.А.Ахматовой по-настоящему особенной и уникальной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.