Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Законы Хаммурапи 3 часть (Сочинение на свободную тему)

2. 2 Брачно-семейные отношения

Модель семьи в старом Вавилоне носила патриархальный характер. Для заключения брака требовался договор, он был важной частью брака. Брак был моногамным, однако, кодекс Хаммурапи предусматривал возможность того, что муж может иметь детей от рабыни, но саму рабыню приравнивать к жене не полагалось. Сама жена могла отказать мужу в рождении детей, предоставив для этого рабыню (которая не должна была стать равной жене). Дети рабыни, если муж приравняет их к своим законным детям, должны разделить наследство вместе с ними.

Тесть мог требовать выкуп за дочь, но при этом должен был предоставить приданное.

Развод жена могла получить только в нескольких случаях: 1) при необоснованном обвинении её в прелюбодеянии; 2) при нарушении мужем верности или оставлении им дома и местности.

Тем не менее, нельзя назвать вавилонскую женщину беззащитной, но в то же время она зависела от мужа, считалась его собственностью. Дети также были зависимы от отца. В статье 195 говориться о том, что если сын ударил своего отца, то он должен лишиться руки. Жена могла наследовать вместе с детьми, владеть имуществом, сохраняла право на приданое, если муж изменял ей, клеветал на неё, уходил из общины, могла вернуться к родителям вместе с приданным. Она могла уйти в дом другого мужчины, если у неё не было пропитания, такое могло произойти, если муж ушел в длительный военный поход, но, если он возвращался, она должна была вернуться назад, а дети идти за своими отцами. После смерти мужа жена распоряжалась его имуществом только в том случае, если он предоставил документ, позволяющий ей это делать. Кредитор не мог задержать жену за долги мужа, если она потребует особого договора от своего мужа, но за долги жены задержать мужа кредитор не может в принципе.

Брак в Вавилоне не считался нерасторжимым. Муж мог покинуть свою жену, по определённым обстоятельствам, например, если жена разоряла дом, гуляла, унижала мужа, при этом муж может ничего не возмещать этой жене. Однако, если его жена больна какой-либо заразной болезнью, и он решил жениться на другой, муж не должен был оставлять в доме больную жену, а должен был остаться и ухаживать за ней и содержать. Если же он всё-таки хочет покинуть жену, то он должен заплатить выкуп и возместить приданое.

Важнейшая цель вавилонского брака состояла в том, чтобы в семье было как можно больше детей. Законы Хаммурапи предоставили достаточно высокий статус для женщины, её не делали абсолютно безвольной вещью своего мужа. Законы Хаммурапи защищали женщину, давали ей право распоряжаться своей жизнью, возможность свободно распределять имуществом между детьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.