Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Законы Хаммурапи 2 часть (Сочинение на свободную тему)

Содержание кодекса

Правопорядок нуждался в реформах, именно поэтому, первым делом после восшествия на престол, Хаммурапи предпринял попытку построить законодательную систему, основываясь на уже существовавших законах Двуречья. Законы Хаммурапи разделяются по смыслу на следующие статьи:

1. Статьи 1-5 – суд и судопроизводство;

2. Статьи 6-126 – право собственности и договорные отношения;

3. Статьи 127-195 – семейные отношения и право наследования;

4. Статьи 196-214 – телесные повреждения;

5. Статьи 215-282 – сделки с наймом на работу и движимым имуществом.

В тексте было три части: введение, в котором царь клянется блюсти все законы, содержание законов и заключение

Внешне сборник представляет собой конусообразный черный диоритовый столб. В кодексе содержались 282 статьи, но до наших дней дошли целыми лишь 247. Ещё 35 статей были выскоблены, скорее всего, по приказу эламского царя-победителя. Также сохранилось множество копий этих законов на глиняных дощечках.

Во ведении Хаммурапи перечисляет все заслуги, которые он сделал для своего государства, называет себя посланником богов, чтобы принести «черноголовы» понятие законы и справедливости, следить за выполнением законов, которые он создал для своего народа.

Он клянется верно их исполнять.

В эпилоге он говорит о том, что мечом, врученным богами, он вершит справедливость среди своей «паствы», называет себя отцом людей, величайшим из правителей, а его деяния «не имеют равных». А все, кто не будет исполнять законы написанные посланником богов, будет караться этими богами и будет проклят.

В законах Хаммурапи выделяются царская, храмовая и общинная собственность. Институт частной собственности только начинал формироваться. Право собственности на недвижимость было ограниченным. Воины получали надел за службу, причем это имущество изымалось из имущественно-правовых отношений и не могло больше быть их субъектом. В дальнейшем эти наделы передавались старшему сыну, который продолжал службу отца. Однако верховным собственником земли, всё же, был царь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.