Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Законы Хаммурапи 1 часть (Сочинение на свободную тему)

Законы Хаммурапи — самый древний источник права, дошедший до наших дней. Текст свода написан на старовавилонском диалекте аккадского языка и находится в Париже, в Лувре. В этом сборнике законов Хаммурапи пытался закрепить господство средних и мелких рабовладельцев, однако, он же защищали свободных граждан Вавилона от рабства.

Законы Хаммурапи соответствовали уровню развития права того времени. И хотя Вавилон позднее потерял статус политического центра, эти законы являются ценным источником для понимания правовой системы жителей Вавилона.

Глава 1. Открытие и изучение

В 1902 - 1902 гг. при раскопках в городе Сузы (Сирия) французским учёным Жаком деМорганом были найдены три фрагмента диоритовой стелы.

На верху столба располагался царь, который стоял на коленях перед богом солнца и хранителем правосудия Шамашем. Он клянется ему, что будет исполнять начертанные законы.

Открытие этого кодекса произвело сенсацию в ученых кругах. До этого времени тексты правового содержания были известны лишь для Древнего Рима более поздних эпох. Стела позволила более подробнее изучить технику клинописи, жизнь и быт Старовавилонского царства. Особенно горячие дискуссии это открытие вызвало в кругах богословских. Законы, содержащиеся в кодексе, могли выступать как предшественники «Законов Моисея», а некоторые и вовсе были идентичны библейским предписаниям.

Некоторые ученые предположили, что мог являться основой для древнееврейской законодательной системы.

Однако письменные своды законов никоем образом не были неизвестны до 3-е тыс. до н. э. Есть предположение, что подобные стелы с законами и предписаниями был в каждом городе Аккада или Шумера.

Сами по себе законы Хаммурапи по сравнению с библейскими заповедями довольно жестоки: например, за пролом стены дома человека должны были перед проломом убить и зарыть.

Законы Хаммурапи приобрели огромную популярность в Месопотамии. Они были множество раз переписаны, именно поэтому и остались на множестве табличек в виде копий, хотя некоторые из статей до сих пор с трудом поддаются переводу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.