Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Сатиру М.Е.Салтыкова -Щедрина его современники называли «горькой» чем можно объяснить такую оценку? (ЕГЭ по литературе)

М.Е . Салтыков-Щедрин, выдающийся сатирик,во многих своих произведениях нередко использовал аллегорию,гротеск,гиперболу ,а также сочетание реального и фантастического ,чтобы обличить многие социальные проблемы своей современностии

Так,в своей прозе Салтыков-Щедрин высмеивает не только людей господствующих классов,но и обычный народ. Наиболее ярко это раскрывается в сказке "Повесть о том ,как один мужик двух генералов прокормил". Сюжет произведения начинается с того,как генералы, которые" служили ...всю жизнь в какой-то регистратуре" оказываются на необитаемом острове, абсолютно ни к чему не приученные они чутли не погибают. Но их выручает "мужик".

Именно над его "рабской психологией" и послушанием иронизирует автор. Мужик старается во всем угодить двум генералам совершенно забыв про свои интересы,он готов отдать им все Сорокин яблоки,а себе оставить"одно кислое" . Он терпит ужасное отношение к себе,как к рабу , герой не способен на протест , наоборот, готов своими руками сплести верёвку, чтобы генералы привязали его к дереву "чтоб не убег" . Мужик даже "рюмку водки" считает достойной платой за его огромный труд.

Так же именно с помощью таких приёмов ,как сарказм , ирония Салтыков-Щедрин изображает острые социальные проблемы и пороки. Так,в произведении"Дикий помещик" автор высмеивает глупость помещиков,из неумение работать. Главный герой , помещик, мечтал , чтобы "холопьего" запаха в его имении больше не было, однако" ...бог знал ,что помещик этот глупый, и прошению его невнял " и только ,когда он сделал все, чтобы его работники взмолились богу избавить их от этого барина "услышал их бог" . После исчезновения крестьян , помещик деградирует и превращается в дикого зверя ,он "с головы до ног" оброс шерстью ,ногти его сделались как "железные". Автор неоднократно акцентирует внимание на глупость главного героя " Задумался на этот раз помещик не на шутку. Вот уже третий человек его дураком чувствует" Так, именно на примере героя сказки "Дикий помещик" Салтыков высмеивает необразованность и несамостоятельность русского дворянства.

Кроме того,в своих сказках для "детей изрядного возраста" Салтыков-Щедрин сатирически представляет обывательское отношение к жизни. В произведении "Премудрый пискарь" главный герой всю жизнь старался следовать завету отца "Коли хочешь жизнью жуировать ,так гляди в оба!'' Однако это не привело ни к чему хорошему. Образ пискаря -это запуганныцэй обыватель , который живёт для себя. Он не женился "и детей не имел" Так как всего боялся. Так он дожил до ста летяно уважения он так и не добился, наоборот многие называют его "самцом", потому что он не сделал ничего на благо обществу он толькл всего" дрожал" пискарь существует только для того, чтобы выжить ,не имея никакой хорошей цели или мечты. Лишь под конец жизни он понял,что прожил бесполезную жизнь,он не приносил никому радости, никогда не помогал. И даже умирая он продолжал дрожать" Жил-дрожал и умирал-дрожал"

Таким образом, творчество Салтыкова называли "горьким" из-за того,что в своих сказках он изображал множество пороков общества при этом используя большое количество сатирических средств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.