Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатиру М. Е. Салтыкова-Щедрина его современники называли «горькой». Чем же можно объяснить такую оценку? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — выдающийся писатель 20-го века. В своих произведениях он стремился обличать как пороки общества в целом, так и пороки высших его слоев. Для этого он прибегал к использованию сатиры и гротеска, изображению людей и явлений в фантастическом, уродливо-комическом виде, основанном на резких контрастах и преувеличениях.

Эти пороки действительно широко распространены.

В сказке «Премудрый пескарь» высмеян такой социальный порок как трусость.

Салтыков-Щедрин переносит человеческие качества на животное-пескаря, иронично называет его «премудрым». В этом произведении мы видим, как страх становится преградой на пути к счастью. Автор в течение всего произведения часто повторяет глагол «дрожал», описывающий всю жизнь главного героя, который днем спал, а по ночам выплывал из норы, чтобы найти еду. Его единичные попытки пожить нормальной полноценной жизнью из-за трусости не увенчивались успехом. Чтобы подчеркнуть масштаб ужасного влияния трусости на жизнь, автор указывает на то, что более чем за сто лет жизни пескарь не нажил ни семьи, ни детей. В его существовании не было никакого смысла.

В сказках «Дикий помещик» и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» Салтыков-Щедрин показывает положение крепостных крестьян во времена царской России. С одной стороны, писатель обличает невежество и беспомощность правящих верхов.

Помещик в газете «Весть» ищет совет о том, как ему правильно действовать, но из-за собственной глупости не может его правильно понять.

Итак, не зря современники Салтыкова-Щедрина называли его сатиру «горькой». Писатель безжалостно обличал пороки общества, раскрывал их с разных сторон, показывал полную картину недостатков современного ему общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.