Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно уметь радоваться жизни? (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему важно уметь радоваться жизни? Об этой проблеме размышляет Е. М. Богат в предложенном тексте.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить слова из письма Елены Константиновой о бабушке: «Она так легко и весело решала все наши проблемы и жизненные неурядицы». На такие обычные бытовые ситуации, как разбитая чашка, или более серьезные испытания, как провал экзаменов в институт, пожар в доме, Серафима Ивановна смотрела с простотой и оптимизмом. Благодаря умению радоваться жизни она находила решение проблемам, могла успокоить и подбодрить членов семьи. Это отличало бабушку от остальных, поэтому она являлась душой семьи, е1 глазами и хранительницей.

В письме также говорится о военных годах: «Жизнь у нее была нелегкая, но радости почему-то не отняла».

Во время эвакуации Серафима Ивановна распоряжалась всеми праздниками. На каждый Новый год она устраивала игры для детей и взрослых, на дни рождения обсуждала подарки и шутки. Это говорит о бабушке как о невероятно жизнерадостном человеке, ведь оставаться во время войны счастливым и дарить свою радость другим трудно, но в то же время важно. Оптимистичный взгляд на жизнь стал одной из причин победы над злом.

Эти примеры дополняют друг друга. Они показывают способность человека получать удовольствие от жизни даже в самых ужасных условиях и то, как это умение влияет на родных и окружающих людей.

Позиция автора ясна. Е. М. Богат восхищается бабушкой, хочет рассказать о ней читателям. Он считает умение Серафимы Ивановны радоваться жизни необходимым, ведь оно приносит пользу не только самому человеку, но и окружающим людям. Душевная простота и жизнерадостность придают их носителю особое значение, делают его любимым и уважаемым всеми, помогают решать проблемы и оставаться стойким в любых ситуациях.

Я полностью согласна с автором. Действительно, умение радоваться каждому дню играет важную роль для людей. Моя мама является примером такого человека. У меня бывают неудачи в школе или с экзаменами, но она всегда остается оптимистичной и тем самым не дает мне грустить. Когда у папы сложные ситуации на работе, и он начинает переживать, то мама легко и с улыбкой помогает ему преодолеть их, при этом проблемы перестают казаться серьезными.

Таким образом, мы понимаем, почему важно уметь радоваться жизни. Это приносит удовольствие от каждого прожитого дня и делает мир вокруг намного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.