Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно уметь радоваться? В. Никляев (ЕГЭ по русскому)

Почему нужно уметь радоваться? Именно эту проблему ставит в предложенном тексте В. Никляев.

Размышляя над поставленной проблемой, автор призывает нас задуматься о том, что «человек, не умеющий находить радость в простых, повседневных мгновениях бытия, опасен для общества». Действительно, человек, не умеющий радоваться повседневным мелочам: пушистому снегу и синим вечерним сумеркам, заражает всех вокруг своим негативом, напоминает окружающим о бытовых проблемах, которые, безусловно, есть у каждого, растит детей с нерадостным мировосприятием.

Умение радоваться самому и радовать окружающих помогает пережить человеку все невзгоды и лишения.

Автор считает, что радость помогает душе расти и развиваться, делает жизнь человека наполненной смыслом.

Я полностью разделяю мнение автора, ведь человек, умеющий радоваться, несмотря на жизненные трудности, сохраняет свет в своей душе, который озаряет путь не только самому человеку, но и всем, кто его окружает.

Чтобы подтвердить свою позицию, обращусь к произведению И. С. Тургенева «Живые мощи». Главная героиня рассказа – Лукерья, когда-то была первой красавицей деревни, но однажды неловко упала и с того дня начала чахнуть, в конце концов превратившись в живую мумию. Случившееся с ней горе не озлобило Лукерью, наоборот, у барина она просит не лучших условий для себя, а снижения оброка для крестьян. Лукерья счастлива за бывшего жениха, нашедшего свое счастье с другой, она радуется запаху гречихи на полях, прибежавшему к ней зайчику – самым простым вещам. Это умение радоваться, невзирая на собственные мучения, позволяет героине легче пережить случившееся с ней и даже наслаждаться таким существованием.

В заключение хочется сказать, что на жизненном пути каждый человек встречает достаточно горестей, но умение улыбаться всем невзгодам бережет душу человека от ран, делает жизнь более плодотворной и наполненной смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.