Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д.Гранина «Как украсилась бы жизнь, если бы каждый человек». По тексту Ю.Полякова «Произошла чудовищная деинтеллектуализация ТВ». По тексту Н.Карамзина «Любовь к отечеству может быть физическая, моральная и политическая (ЕГЭ по русскому)

(по Д. Гранину "Как украсилась бы жизнь, если бы каждый человек")

Когда человек реализует себя с необычайной полнотой? Именно эта проблема привлекла внимание Д. Гранина.

Раскрывая этот вопрос, автор размышляет над ресурсами людей. Действительно, мы часто можем больше, чем нам кажется. Так, писатель по-настоящему восхищен "энергией души" людей, которые, противореча медицине, продолжали жить в истощенных телах. Он убеждён, что они живут далеко не физическими силами, а такими, как, например, любовь к Родине, ненависть или злость.

Но, по мнению Гранина Д. , и в будничной жизни бывают моменты, когда "невесть откуда - и нахлынут силы, и ум заострится". В нашей жизни и правда важно дойти до такого состояния, когда ты можешь превзойти себя, свои умения и пределы.

(по Ю. Полякову "Произошла чудовищная деинтеллектуализация ТВ")

В тексте Ю. Полякова поднимается проблема деградации в масштабах телевидения.

Раскрывая этот вопрос, автор размышляет над тенденцией развития телевещания. Он действительно встревожен уровнем кинофильмов, которые "крутят по ТВ". Сравнивая "мосфильмовские" ленты: "Москва слезам не верит", "Место встречи изменить нельзя" - и американские, писатель приходит к выводу, что первые смотрятся как высокое искусство на фоне вторых. Особое удивление Полякова вызвало то, как отбирают для нас американские боевики - "любовно и тщательно", где "хорошие" парни убивают "тупых монстров", одетых в нашу "гибридную" форму. Так автор заставляет читателя задуматься: не воспитывает ли наше телевидение в нас самих же комплекс национальной неполноценности?

(по Н. Карамзину "Любовь к отечеству может быть физическая, моральная и политическая")

В центре внимания Н. Карамзина проблема чувства любви к отечеству.

Раскрывая этот вопрос, автор рассказывает о любви человека к месту своего рождения и воспитания. Писатель подчеркивает, что привязанность людей к Родине объясняется "пленительными воспоминаниями, окружающими". Действительно, первые значимые для нас события приобретают на Родине какую-то особенную прелесть. Не случайно Н. Карамзин пишет: "Закон природ и для человека не изменяется". Он убежден, что нерасторжимая связь с отечеством имеет силу закона природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском