Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ крестьянки в поэме «Кому на Руси жить хорошо?» (Некрасов Н. А.)

В поэме Некрасова затрагиваются много социальных проблем. В том числе "счастье" крестьянки. Матрёна Тимофеевна выступила смелой, храброй, самоотверженной, но несчастной женщиной.

За всю свою жизнь Матрёна была счастлива лишь однажды. Пока она росла в родительском доме она не знала горя и радовалась каждому дню, но всё изменилось когда пришло время выходить замуж. Приехав в дом мужа, она почувствовала себя очень одинокой и несчастной. Отношение со свёкром, свекровью и золовками не сложилось. Она во всём их слушалась и выполняла все поручения, но всё равно им не нравилась.

Однажды она подверглась насилию со стороны мужа, он ударил её за малейшее не послушание. Но это не самое ужасное, что ждало её. Трагически потеряв первенца она познала настоящее горе. Но и после этого она нашла в себе силы жить дальше. Она никогда не забывала первого сына. После она вырастила ещё детей и очень переживала и заботилась о них. Она готова была вынести за них всё! Матрёна заступилась за сына и подставила свою сыну под розги. При этом он ростила детей без мужа. Он часто уезжал и оставлял на ней всю их огромную семью. Матрёна страдала за всех и терпела. Но самым страшным могла оказаться возможная разлука с кормильцем и защитником семьи на двадцать пять лет! Переступив через себя Матрёна решилась идти к губернаторше и просить за м ужа, ведь его незаконно призывают к службе. Не смотря на своё положение и статус она решилась! Встретив губернаторшу она полностью отдалась чувству горя и высказала всё! Потеряв сознание она родила ребёнка которого крестила сама губернаторша. Она проявила себя смелой и самоотверженной женщиной. Матрёна всегда заботилась о ближнем и не думала о себе.

Таким образом, анализируя жизнь Матрёны Тимофеевны Можно сделать вывод, что крестьянки на руси были сильны духом и телом, она никогда не давала в обиду своих детей и готова была ради них на всё. Но странники искали счастливого и как сказала Матрёна, чтоб они не трогали женщин, ведь ключи от счастья женского потеряны и не быть женщинам счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.