Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Адаму Смиту: «Цены монополии во всех случаях являются самыми высокими из тех, которые можно выжать из покупателей» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему навязыванием цен монополий в условиях экономики. Я согласен с позицией автора в том, что монополии производят постоянно борьбу за покупателя, а порой и устанавливают конкретную цену.

Вспоминаю из обществоведческого курса, что конкуренция — это борьба производителей за достижение наилучшей прибыли. К видам конкуренции относится совершенная конкуренция и несовершенная конкуренция. В условиях несовершенной конкуренции выделяются монополии (организации, имеющие исключительное право на производство и продажу товаров и услуг), монополистическая конкуренция (вид несовершенной конкуренции, характеризующийся борьбой производителей за покупателя и продажей аналогичных товаров и услуг), олигополию (вид несовершенной конкуренции характеризующийся существованием на рынке от 3 до 5 крупных предприятий).

Таким образом на рынке формируются разные производители, которые устанавливают свою цену, имеют исключительное одиночное право на продажу товаров и услуг, главной задачей которых является привлечение большего количества покупателей.

Но как же могут проявляться разные виды монополий?

Приведу пример факта общественной жизни.

В настоящее время в России на рынке услуг на протяжение долгого времени существуют крупные салоны связи такие как МТС, мегафон и билайн. Этими мобильными связями пользуются огромное число россиян. Таким образом на рынке услуг возникла олигополия, выраженная в существовании крупных фирм, предоставляющих товары и услуги.

Приведу пример смоделированной ситуации.

В государстве В. существует современная развитая система Космодрома "Восточный". На его финансирование тратятся огромные деньги из государственного бюджета. В этом же государстве существует крупное предприятие "Юрий Гагарин", которое занимается производством каркаса для ракет. Этот космодром "Восточный "для предприятия " Юрий Гагарин, является единственным покупателем. Таким образом на данном рынке товаров, проявилась монополия, характеризуемая единственным производителем в стране.

В заключение хочется отметить, что монополии стремятся быть единственными продавцами на рынке в условиях экономики, тем самым добиваясь от потребителя большей выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«В данном высказывании автор поднимает проблему навязыванием цен монополий в условиях экономики. Я согласен с позицией автора в том, что монополии производят постоянно борьбу за покупателя, а порой и устанавливают конкретную цену».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.

Стоило также привести виды экономических систем, отметить, что наличие конкуренции является основным признаком рыночной экономики.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, но оба - из фактов общественной жизни.

Также примеры не подтверждают идею автора. Автор говорит о том, что монополист склонен устанавливать самую высокую цену на рынке, а в примерах показан лишь сам факт наличия того или иного вида несовершенной конкуренции.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.