Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мёртвые души» — энциклопедия русского национального характера (Гоголь Н. В.)

Поэма Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души" считается классикой русской сатиры. Персонажи представлены настолько ярко, что имена практически всех из них стали нарицательными в русском языке.

Известный критик Виссарион Григорьевич Белинский в своей статье писал об этом произведении как о "столь же национальном, сколько и высокохудожественном". И хотя основной целью написания книги Гоголь считал указание на недостатки и пороки человека, "Мёртвые души" затрагивают более обширную социальную тему.

Работая над книгой, писатель углублялся в народный быт. Казалось, при раскрытии персонажей он учёл все качества настоящего русского человека и наделил каждого помещика каким-то определённым недостатком.

К примеру, в Коробочке он воплотил русского неугомонного моралиста, который уже вроде бы и согласился на условия, но всё же боится и пытается понять, в чём же подвох. Этого же персонажа он наделяет излишней подозрительностью, что так же свойственно русскому человеку. В целом, в образах Манилова, Коробочки, Ноздрёва, Плюшкина, Собакевича — всех помещиков, и в главном герое произведения Чичикове, Гоголь видит характеры, оттенки русского, национального типа.

Национальный портрет составляется Николаем Васильевичем Гоголем при помощи разнообразных явлений действительности: описаний жилища — дворянской усадьбы, наружности и одежды хозяина. Огромную роль играют описания русских деревень. Эти описания дают первоначальный образ и уже наводят читателей на мысли о предшествующей встрече с самим помещиком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.