Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

В любом произведении отображению природы отводится значимая роль. Авторы через природу стараются в красках передать нам различны переживания героев. И показать живописность и великолепие нашей Родины.

В романе "Война мир" природе также отводится не последняя роль. Природа связана с героями она в полной мере показывает их душевное и эмоциональное состояние. Это хорошо заметно в момент когда князь Болконский смотрит на небо под Аустерлицей, где небо и земля кажутся вечным чем-то высшим не доступным для людей и бывший кумир Наполеон кажется маленьким и ничтожным по сравнению с этим вечным. И тогда смотря на это небо и ощущая под собой землю Андрей переосмыслил свою жизнь. И стал будто другим человеком с иными взглядами на жизнь и изменил свои жизненные идеалы. Теперь воинская слава и собственное тщеславие не казались ему важны. Он осознал, что самое важное это близкие люди. Небо открывается героям в переломные моменты их жизни и для каждого оно своё.

Так как в этом произведении небо играет роль чего-то вечного непостижимого для человека. Ещё одна важная деталь это дуб который замечает Андрей в Отрадном. На фоне весеннего цветения дуб яро выделялся своей блёклостью. Глядя на этот дуб князь начинает сравнивать себя и с ним и думает, что его жизнь закончена и он должен спокойно доживать свою жизнь в имении. Встречая Наташу и подслушав её разговор с Соней. Почувствовал себя помолодевшим и воспрянул духом. Позже проезжая мимо этого дуба Болконский замечает на нем молодую листву.

Изображение природы связанное с чувствами героев, четче раскрывают читателю многогранность их характеров, или же помогают проникнуться их душевными переживаниями, вместе с ними пережить важный момент их биографии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.