Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1406 - 1408 (ЕГЭ по истории)

С 1406 - 1408 год на территории Руси, происходила Русско-литовская война. Её инициатором был Литовский князь Витовт. Восстановив свои силы после поражения от татар на реке Ворскле, он в 1404 году захватил Смоленск. Следующей целью Витовта было подчинения Новгорода и Пскова. Однако военные действия он проводил вяло. Так как, Василий 1 был его зятем. Так продолжалось до событий “Грюндевальской битвы”, после чего Витовт, стал более энергично наступать на Русские земли. Витовту предстояло и другое препятствие — сопротивление Орды. Которая не хотела чтобы власть над Русским “Уссулом” перешла к Витовту. Но, после усобицы в Орде Московский князь остался без поддержки…

С 1425 - 1453 проходила феодальная война. Феодальная война это, война между сторонниками и противниками централизации: Василий 2-ой и Юрием Дмитриевичем Звенигородским — Голицыным.

И его сыновьями, Василием Косым и Дмитрием Шимякой. Василий 2-ой опирался на мощные силы, служивых князей, боярства и дворян. Кроме того, его поддерживали крупные Русские города во главе с Москвой. Опирался Василий 2-ой и на поддержку церкви.

Однако, после того как Великий Московский князь, потерпел поражение в битве с ордынским ханом и был выкуплен из плена за огромные деньги. Авторитет его пошатнулся, этим воспользовался Дмитрий Шимяка. И в результате заговора, Василий 2-ой был закован и ослеплён. Василий дал клятву не добиваться Велико–Княжеского престола. Судьбу Василия 2-ого решила поддержки церкви, и бояр, которые перешли на сторону законного Великого Князя.

Причина Русско–Литовской войны: захват Литовские земли и включить их в состав великого княжества Литовского.

Следствием стало: Захват Смоленска Витовтом.

Причиной Феодальной войны стало борьба противников централизации, с целью захвата Московского престола, которые поддерживали Новгородское боярство. Которые стремились к тому, чтобы вернуть себе бывшую независимость.

В период с 1425 - 1462 года имело важное историческое значение, шёл процесс собирания земель вокруг Москвы. Сопровождалось это процессом усилением власти Великого Московского князя. Этот процесс сопровождался процессом ликвидации последствий феодальной раздробленности.

Московская династическая война наглядно показала что политическая раздробленность, и удельная система неизбежно назревают заговоры, мятежам и войнам. Это создало предпосылки для укрепления центральной власти, это ясно осознал Московский Великий Князь Иван 3. Который сал основателем централизованного государства в XV веке России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском