Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли подвиги во имя любви? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С давних времён поэты и писатели обращались в своём творчестве к теме любви. Любовь — это нечто прекрасное и необъяснимое, которое испытывают лишь раз в своей жизни. Но часто люди задают себе вопросы: «Стоит ли эта любовь чего-то большего? Нужны ли подвиги во имя любви?» Каждый из нас воспринимает слово «подвиг» в том понимании, которое считает верным для себя. Раньше подвигом считали самое искреннее доказательство своей верности и любви к дорогому тебе человеку.

Он готов отдать всё, лишь бы быть рядом со своим возлюбленным. Я считаю, что подвиги во имя любви нужны. Это преодоление себя, своих самых сокровенных и ужасных страхов. И нередко многие способны на то, чтобы отдать свою жизнь в жертву ради любимого, что считается одним из самых сильных и сложных морально поступков. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Например, в произведении «Олеся», автором которого является А. И. Куприн, можно увидеть подвиг, впоследствии который обернулся трагедией для возлюбленных. Олеся-внучка ведьмы Мануйлихи с не очень привлекательной внешностью. Как и все девушки её возраста, она мечтала любить и быть любимой. И судьба подарила ей такой шанс, к ним в дом попал городской чиновник, который заблудился в лесу. Девушка и молодой человек ответили друг другу симпатией. Но Олеся знала уже с самого начала, что быть вместе они не могут. Но всё же ради любимого она отправляется в церковь, зная, что местные жители деревни её не примут. Автор акцентирует наше внимание на том, что именно жертва Олеси является подвигом. В данном случае она переступила через себя и свой страх, чтобы показать насколько дорожит и возвышает свою любовь.

Обратимся к ещё одному примеру из художественной литературы. Любовь двух главных героев в романе А. Булгакова «Мастер и Маргарита» является для них важнейшей ценностью в жизни. Маргарита-муза Мастера, единственный свет в его жизни. Для самой же Маргариты, Мастер — лучший человек, ради которого отдаёт себя в жертву, заключая сделку с Сатаной, становится ведьмой. До их встречи друг с другом они жили не по-настоящему, и лишь встретившись, готовы были жить или умереть. Мастер написал роман, а Маргарита помогла ему обрести покой. Автор показывает нам, что любовь способна на самые серьёзные поступки. Пойти против религии и отдать свою душу дьяволу- подвиг, который заслуживает искренней и долгой любви.

Подводя итог, следует сказать, что не каждый способен на что-то большее. Не все готовы к рисковым и опасным для них поступкам. Но преодоление себя, страха и жертва уже считаются самыми сильными подвигами, которые достойны уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.