Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оценка личности. Михаил Фёдорович Романов (ЕГЭ по истории)

Михаил Фёдорович Романов — первый государь новой династии. Он родился в 1596 году и скончался в 1645 году в возрасте сорока девяти лет. В годы правления Михаила Фёдоровича (1613 - 1645 гг. ) Россия «вставала на ноги» после Смутного времени. Именно на восславленные государства была направлена его внутренняя политика.

К началу правления М. Ф. Романову едва исполнилось шестнадцать лет. В таком юном возрасте он не мог быть достаточно самостоятельным, поэтому в отсутствие отца влияние на его решения оказывала мать.

Филарет, отец Михаила, после своего возращения из плена стал фактическим правителем. Он считал, что приоритет внутренней политики нужно ставить в сторону укрепления самодержавия. В связи с этим продолжился процесс закрепощения крестьян, в частности увеличился срок сыска беглых крестьян. Также увеличился состав Боярской думы до 100 человек, причём туда входить стали и представители менее знатных родов.

Увеличение страны и развитие экономики привело к значительному росту числа приказов. В равное время существовало около ста приказов.

К внутренней политики М. Ф. Романова относится и военная реформа. В ходе неё были созданы полки нового строя, рейтарский и драгунский полки.

Внешняя политика первого Романова была весьма успешна. В 1617 году был заключён «Вечный мир» с Польшей. Через год с ней же заключается «Деулинское перемирие».

Таким образом, в годы правления М. Ф. Романова были прекращены война с Швецией и Польшей, была проведена военная реформа, увеличен срок сыска беглых крестьян, установлена прочная централизованная власть.

Многие историки, например Покровский и Костомаров, нелицеприятно отзывались о новом правителе. Они считали, что Михаил не отличался умом, и среди его окружения не было сообразительных людей. Дореволюционные отечественные историки представляли его недалёким человеком, не способным управлять страной. Но Платонов пришёл к плотностью противоположному выводу. Он говорил, что этот правитель смог создать верный круг лиц и оформить свои отношения с другими органами власти. Некоторые бумаги свидетельствовали, что Михаил не был игрушкой в руках бояр.

Проанализировав политику М. Ф. Романова и отношения российских дореволюционных историков я пришла к выводу, что Михаил был личностью неоднозначной. В его политику было много чёрных решений, однако он принимал их несамостоятельно. Романов был меланхоликом, а его приближенные не отличались умственными способностями, но при этом сам Михаил «не был лишен ума». Возможно именно поэтому ему удалось наладить отношения с Швецией, Польшей и некоторыми другими странами. Он «был от природы доброго нрава», поэтому он смог добиться расположения народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.