Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Созданные в годы Александра Первого военные поселения заслуженно получили восторженные отзывы современников» (ЕГЭ по истории)

4 из 4
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) Создание военных поселений позволило перевести армию на самоокупаемость, так как солдаты совмещали службу с хозяйственной деятельностью. Это должно было позволить сократить государственные расходы на содержание армии и положительно сказаться на экономике страны, поэтому восторженные отзывы обоснованы.

2) Создание военных поселений позволяло сократить рекрутские наборы в армию, которые сопровождались волнениями крестьян. Снятие социальной напряженности в связи с сокращением ежегодных наборов в армию вызывало восторженные отзывы современников.

3) Создание военных поселений было связано с отменой ежегодных рекрутских наборов. Фактически это сделало государственных крестьян свободными людьми, что являлось шагом к смягчению крепостного права, что вызывало восторженные отзывы либеральной части общества

4) В военных поседениях было открыто большое количество школ, где обучались дети поселенцев. Так государство повышало уровень грамотности среди низших слоев населений и способствовало развитию образования.

"ПРОТИВ":

1) Создание военных поселений было не выгодно для экономики Российской империи.

Затраты на реализацию проекта были очень высоки и не оправдывали себя. Расходы на постройку военных поселений превышали сумму сэкономленных денег.

2) Проживание в военных поселениях было подчинено строгой регламентации и потому стало настоящей каторгой, для поселенцев даже крепостничество было более привлекательно. Вспыхивали восстание, особенно крупные случились в Чугуевском и Таганрогском полках. Значит, из-за военных поселений население было недовольно политикой правительства.

3) Проект военных поселений был неудачным, так как до поселенцы не справлялись с обязанностями, возложенными на них государством. В упадок пришла и боеспособность армии, и система хозяйствования. Значит, проект не выполнил своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Школы в военных поселениях были, но развития образования не было, редко кому удавалось учиться дальше. После окончания учёбы, в 18 лет жители военных поселений поступали на службу и служили до 45 лет.

Государственные крестьяне, живущие в военных поселениях, не стали свободными. Они не один раз просили сделать их крепостными, жизнь в военных поселениях лишала их личной свободы, и земельный надел был ничтожно мал.

На создание военных поселений было потрачено 100 миллионов рублей, и это только в первые года, а собрать удалось только 50 миллионов.

Следовало упомянуть и о жестоких телесных наказаниях.

Следовало привести доказательства. Офицеры, в обязанность которых входил надзор за всем, в том числе и за сельским хозяйством, не разбирались в сельском хозяйстве.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.