Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1801 – ноябрь 1825 годы — период правления Александра Первого Павловича (ЕГЭ по истории)

Будучи воспитанным на идеях либерализма, Александр Павлович первую половину своего правления проводил либеральную политику. Так после своего восхождения на престол, для проведения реформ Александр Первый создал Негласный комитет, в который вошли приближённые государя. В 1802 году он провёл министерскую реформу, в результате которой коллегии были преобразованы в министерства. 1803 году провёл реформу народного просвещения, в результате чего образование стало более доступным для низших слоёв общества и появились новые университеты.

При обсуждении новых указов и идей с Негласным Комитетом и его поддержки, Александр Павлович начал проводить первые шаги к отмене крепостного права. В 1804 году, после согласования с членами Негласного комитета, государь подписал и издал указ о «Вольных хлебопашцах», по которому помещики могли отпустить на волю крепостных крестьян за выкуп.

Помимо этого, Александр Первый проводил активную внешнюю политику. Так, после битвы при Аустерлице, осознавая, что ресурсов для дальнейшей войны нет, Александр подписал с Наполеоном Бонапартом 1807 году Тильзитский мир, по которому Россия выступала союзницей Франции и присоединялась к Континентальной блокаде Англии.

Но при том, благодаря этому миру, Россия смогла восстановить свои силы, а также в результате войны со Швецией присоединила к себе Финляндию. Также, по мирному с Турцией, заключённому М. И. Кутузовым в мае 1812 года, к России была присоединена Бессарабия — территория современной Молдавии. Но Тильзитский мир не привёл к полному разрешению противоречий между странами. И в 1812 году Наполеон начал русский поход. С началом войны Александр издал манифест о начале Отечественной войны, и в результате противоречивости действий Наполеона его маршалов, Великая Наполеоновская армия была разгромлена.

После Венского конгресса 1815 года, закончившего наполеоновские войны в Европе, Александр, при содействии Прусского короля и Австрийского императора, создал Священный Союз, который должен был обеспечить мир в Европе и сохранить государства от новых революций. Кроме того, после присоединения Герцогства Варшавского к России, император даровал Царству Польскому, образованному на территории присоединённых земель, Конституцию, в результате чего Польские земли в составе России получили определённую автономию, а польская шляхта возможность участвовать и влиять на судьбу своей родины. Также, размышляя над данным периодом русской истории, нельзя не вспомнить Михаила Илларионовича Кутузова. Будучи хорошим дипломатом, он заключил выгодный в мае 1812 году мир с Турцией. Также, после начала Отечественной войны, взял командование русскими войсками на себя. После Бородинского сражения, при совете в Филях принял решение оставить Москву, ради сохранения армии. Этот шаг сохранил боеспособность русской армии, и благодаря грамотной стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была уничтожена в течение последующих нескольких месяцев, а сам Бонапарт бежал. И потому, полководческая и дипломатическая деятельность М. И. Кутузова имели огромное значение для России. Именно военный талант сохранил внешнюю независимость русского государства и сделал её самой мощной страной того времени.

Таким образом, период правления Александра Первого оказал огромное влияние на судьбу России. Увеличилась военная и политическая мощь на политической арене Европы и всего мира. Огромными темпами развивалась наука и искусство. Но при этом, не были решены многие вопросы, в том числе и проблема крепостного права, которое будет отменено только при Александре Втором и которое тормозило развитие страны, её экономики и промышленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.