Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. И. Чуковского (ЕГЭ по русскому)

Ни для кого не секрет, что все мы по-разному реагируем на что-то новое. Чаще всего старшее поколение негативно относится к появлению каких-то совершенно непривычных для них вещей. Молодежь же всегда интересуется и тянется к чему-то необычному, неизведанному.

К. И. Чуковский в тексте поднимает проблему отношения к новому искусству. Автор боится неизбежной встречи Маяковского и Репина, который «с огненной ненавистью» относился к футуризму, однако ее исход оказался вовсе не таким, каким представлял себе Чуковский.

Репину очень понравилось творчество Маяковского. Он даже выразил искреннее желание написать портрет поэта, что у Репина являлось самым ярким выражением восхищения.

Итак, мы видим, что находящийся в преклонном возрасте художник, у которого, казалось бы, «закоченелые литературные вкусы», принял новаторство Маяковского, однако помимо него никого, в том числе и Бурлюка, он не признал.

Авторская позиция заключена в следующем отрывке: «Он с огненной ненавистью относился к той группе художников, которую называл «футурней». «Футурня», со своей стороны, уже года три поносила его». Не было бы ничего удивительного, если бы все эти новшества в своей совокупности отпугнули старика передвижника. Но Репин сквозь чуждые и непривычные ему формы стиха инстинктом большого художника сразу учуял в Маяковском огромную силу».

Я согласен с К. И. Чуковским: мы не можем сразу отрицать что-то новое, ведь пока мы не погрузимся в него и не узнаем, искусство это или нет.

Многие писатели поднимали проблему отношения к новому в литературе. Вспомним пьесу А. Н. Островского «Гроза». Дикой и Кабаниха, олицетворяющие власть в городе, всячески препятствовали прогрессу. Марфа Игнатьевна отстаивала и охраняла многолетние устои, традиции, пытаясь укрепить свое влияние. Дикой, например, считал, что громоотводы не нужны калиновцам, ибо гроза — это кара за грехи. Автор изображает неправильные взгляды на необычные и непривычные, но полезные явления, подтверждая это иллюстрациями происходящего в городе.

Не стоит сразу выражать негативное отношение к искусству, которое кажется необычным. Для начала стоит немного в нем разобраться. Может быть, то, что на первый взгляд казалось бредом, для многих станет делом всей жизни. Прогресс не стоит на месте и в искусстве появляются новые направления. Невозможно восхищаться всеми, однако важно помнить: любое искусство имеет право на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.