Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Система частной собственности — важнейшая гарантия свободы не только для владельцев собственности, но и для тех, у кого её нет» (Ф. Хайек) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что частная собственность предполагает свободу для всех людей, вовлеченных в экономические отношения: как для предпринимателей, так и для покупателей.

Обратимся к теории.

Наиболее значимыми факторами развития рыночной экономики являются спрос — потребность покупателя в необходимых товарах и услугах, за которые он готов заплатить и предложение — совокупность товаров и услуг, производимых предприятиями для продажи потребителям.

Для рынка характерно свободное ценообразование, конкуренция, большое разнообразие товаров и услуг — всё это гаранты экономической свободы производителей и покупателей.

Высказывание автора цитаты достаточно справедливое, я согласна с ним. Ведь именно частная собственность дает возможность производителям быть самостоятельными в принятии решений, в ценообразовании, в объёме выпускаемой продукции, ведение конкуренции и т. п., а покупателям делать выбор согласно своим интересам и предпочтениям, искать для себя наиболее выгодные товары или услуги.

В настоящее время на полках магазинов можно встретить огромное количество качественной и разнообразной продукции. Одни только марки смартфонов можно долго перечислять: Apple, Samsung, Honor, Huawei. Производители данной техники постоянно работают над улучшением и усовершенствованием своих товаров, иначе им не выдержать тяжёлой конкуренции. Это позволяет людям иметь огромный выбор качественных товаров, ведь основной целью производителей является удовлетворение потребности покупателей, чтобы люди выбирали именно их товар. В это большое преимущество частной собственности и рыночной экономики.

В обоснование моей позиции приведу следующие аргументы. Не всегда частная собственность имеет огромное количество плюсов. Иногда проявляются её явные недостатки. Например, история Англии помнит активную борьбу государства с монополиями, активно развивающимися после Второй мировой войны, которые подчинили себе большую часть экономики страны, и позволяли себе значительно повышать цены на продукцию, в том числе товары первой необходимости. Этот пример показывает, что той свободой, которую предоставляет людям частная собственность, люди могут злоупотреблять.

В заключении можно сказать, что Ф. Хайек был прав в своем высказывании. Частная собственность действительно гарантирует экономическую свободу для людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.