Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Частная собственность является главной гарантией свободы, причём не только для тех, кто владеет этой собственностью, но и для тех, кто ею не владеет» (Фридрих Хайек) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит о собственности. Он считает, что при частной собственности не только производитель (который имеет частную собственность) сам решает, что производить, как и для кого, но и потребитель (который не имеет частную собственность) тоже решает стоит ли ему покупать продукт или услугу именно у этого производителя, т. е. у каждого есть выбор.

Перейдем к теоретическому смыслу высказывания. По моему мнению, ключевое понятие — «Рыночная экономика», так как частная собственность является основой рыночной экономики. Рыночная экономика — это система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами.

При рыночной экономике развита конкуренция и покупатель может сам выбирать то, что он хочет, а при других системах такого нет. Например, при командной экономике покупатель выбирает только то, что ему предлагает государство. В командной экономике государственная собственность является основой этой системы. Что же такое собственность? Собственность — это принадлежность вещей и ценностей определенным лицам. Существуют 4 формы собственности: частная, государственная, муниципальная и смешанная. Частная собственность — это собственность отдельного индивида или нескольких людей, государственной собственность распоряжается государство, а муниципальной собственностью городское или сельское население. Существуют права собственности. Каждый собственник может владеть, распоряжаться и пользоваться своей собственностью. Собственность можно получить разным путем. Например, можно купить, унаследовать, обменяться и также её могут подарить. Также собственность можно разделить, если она является в собственности сразу у нескольких людей.

Теоретическую часть подкреплю примерами. Примером командной экономики и государственной собственности может служить пример из истории. В СССР была плановая экономика и выбор товаров и услуг был очень скудный. Государство само расписывало и утверждало план товаров, который, по его мнению, было необходимым. Были только самые необходимые продукты и все брали только то, что что предлагало государство. Я думаю, когда только государство распоряжается тем, как будет функционировать экономика — это плохо, потому что нет свободы производства и потребления.

Приведу пример разделения собственности из СМИ. На просторах интернета я услышала о паре, которая делила квартиру между собой. Мужу было некуда пойти, а оставаться с женой он не мог, поэтому квартиру пришлось продать и деньги, полученные от квартиры, они поделили между собой. Я думаю, что разделение собственности — это плюс, потому что в случае развода паре не придется жить вместе.

Таким образом, можно сделать вывод, что в рыночной экономике преобладает частная собственность и она является гарантом свободы для всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.