Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика воспитания на примере «Капитана Фантастика» 2016 (Фильмы и сериалы)

Комедия-драма «Детство лидера» поднимает важные социально-педагогические вопросы: воспитание в изоляции от общества, соотношение академических знаний и практических умений в повседневной жизни.

Анализируя фильм, невольно ставишь себя на место главного героя, оцениваешь его поступки в контексте дальнейшего развития сюжета. Касательно Бена, отца семейства, живущего вдали от цивилизации, сделать однозначный вывод невозможно. Рассмотрим воспитательный процесс с разных точек зрения.

С одной стороны, представленная в кинофильме семья служит идеалом сплочённости, образованности, всесторонней развитости. Действительно, отсутствие каких-либо гаджетов делает общение непосредственным, что способствует устойчивости социальных связей в коллективе. Продемонстрирован высокий уровень умственной и физической подготовки, умение выживать в любых экстремальных ситуациях, который становится наглядным при общении с ровесниками из типичной городской семьи.

С другой стороны, можно обвинить отца в навязывании определённого образа жизни, лишении права каждого ребёнка на собственный выбор жизненного пути, создании опасных для жизни ситуаций.

Эпизоды со скалолазанием в проливной дождь или указаниями забраться на крышу создают реальную угрозу здоровью детям. Особого внимания заслуживает операция «освобождение еды», что простым языком означает ограбление гипермаркета. Получается, что отличное знание нормативно-правовых актов не способствует их соблюдению и законопослушному поведению в обществе. Кроме того, у семьи Бена отсутствуют практические навыки взаимодействия в социуме, что, в частности, негативно сказывается при построении долгосрочных партнёрских отношений.

Получается, что рассматривая модель воспитания в условиях изоляции от общества, можно дать разные, порой, противоположные оценки. Сохраняя нейтральную позицию, отмечу, что объём знаний, заложенный при воспитании отцом, оказал позитивное влияние на всестороннее развитие личности детей, однако, называть его раем, как утверждает глава семейства, необоснованно. С другой стороны, постоянная учёба жизни исключительно по книгам не может положительно сказаться на процессе социализации и взаимодействия с окружающими.

Таким образом, фильм «Капитан Фантастик» впечатляет актуальным сценарием, поднимает важные вопросы о воспитании, соотношении академических и практических знаний, социализации человека. Детально разобрав данную проблематику, невольно задаёшься риторическим вопросом: Бен — это идеал отца, выбравший правильный метод воспитания детей или диктатор, ограничивающий свободу выбора жизненного пути?..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.