Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания трудных подростков и социально-педагогическая проблематика в фильме «Пацаны» (1983) (Фильмы и сериалы)

Трудные подростки. Какая наиболее правильная тактика работы с данной группой населения? Именно этому и посвящён советский кинофильм.

Вопрос воспитания трудных подростков, некоторые из которых являются «уличными» детьми, рассматривается в социально-психологической драме через противопоставление характеров и методов работы педагогов исправительно-трудового учреждения. Актуальность проблематики объясняется нежеланием государства заниматься воспитанием и таким же безответственным поведением родителей (если они вообще есть) по отношению к несовершеннолетним правонарушителям.

Рассматривая различные варианты работы с подростками, следует выделить две противоположные тактики — Павла Антонова и его помощника, Олега, приняв во внимание не только конкретные действия педагогов, но и реакцию на них со стороны воспитанников, объектов воспитательной деятельности.

Павел не имеет педагогического образования и строит своё взаимодействие с подростками на основе личного опыта, гуманизма и веры в возможность исправления каждой конкретной личности. Одна из фраз данного героя, сказанная при общении с коллегой, — «У каждого пацана в жизни должен быть мужик, которому он мог бы сказать «ты». Хорошо, если это отец. А если нет?» — показывает его открытость, являясь при этом принципом, на котором должна строиться работа с несовершеннолетними правонарушителями.

Противопоставлен Павлу Васильевичу коллега, Олег Павлович, общение которого с подростками сложно назвать доверительным, несмотря на педагогическое образование. Не случайно, Паша обращает внимание на то, что детей нужно не только воспитывать, опираясь на научные теории, не всегда применимые на практике, а ещё и любить. В результате, он не пользуется авторитетом у воспитанников, которые откровенно заявляют ему о своём неуважении, что видно в нежелании традиционно поздравить с днём рождения и демонстративном связывая в конце драмы.

Возвращаясь к методике общения Павла Антонова со своими подопечными было бы ошибкой ограничиваться его честностью, открытостью и доверительно-уважительным характером взаимодействия. Паша также может в жёсткой форме выругать, накричать, образно говоря, «сорваться», как например, после внезапного бунта и погрома в лагере. Зрителем это воспринимается как воспитательный метод, направленный на восстановление справедливости и дающий надежду на исправление юных правонарушителей.

Таким образом, фильм «Пацаны» впечатляет новаторским сценарием, задаёт важные вопросы о социализации человека и мотивах трудных подростков, которые оказываются беззащитными и одинокими в уголовно-исправительной системе. Детально разобрав данную проблематику, невольно задаёшься вопросом: «клеймо трудного подростка» — приговор или временное состояние индивида, который при верном воспитании может успешно развиться и самореализоваться в обществе?..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.