Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовные отношения на примере «1001 ночь» (Фильмы и сериалы)

Любой вид межличностных отношений (дружба, неприязнь, любовь и т. д.) является сложным процессом, в ходе которого люди узнают друг друга, сближаются или отдаляются, формируют мнение о личности другого. Говоря о взаимодействии двух (как правило) людей мы сразу думаем о любовных отношениях. И это не удивительно, ведь нет ни одного поэта, ни одного музыканта, художника, режиссера, который бы в своих произведениях не затрагивал эту приятную сердцу тему. Любовь — понятие относительное, его определение зависит от индивидуально-личностных качеств отдельно взятого человека. Во французском фильме «Дети райка» трижды повторяется фраза — «Любить — это так просто!», но так ли это на самом деле? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть на примере зарождение, оформление и развитие такого сложного чувства.

В турецком многосерийном сериале «1001 ночь» перед нами раскрывается история настоящей и вместе с тем сложной любви Онура и Шахерезады.

Двое взрослых людей с большим рюкзаком опыта за спиной в один день становятся коллегами, работающими в крупной компании Стамбула. Он — один из двух руководителей холдинга, завидный жених, справедливый, но холодный к женщинам. Она — талантливый архитектор и вдова с больным ребенком на руках. Никто из них не ищет серьёзных отношений, посвящая всё своё время карьере/ заботе о ребёнке. И вот резкое ухудшение состояния сына толкает Шахерезаду на смелый поступок: будучи на испытательном сроке она просит у компании в долг огромную сумму денег. Поражённый, Онур, желая проверить и подразнить привлекательную девушку, ставит ей условие — одна ночь и деньги её. Шахерезада, оскорблённая подобным предложением, отказывается. Спустя сутки, в отчаянии, девушка соглашается, чем подтверждает мысль Онура о том, что женщинам верить нельзя. Эта чёрная ночь стала отправной точкой в жизни обоих.

Во-первых, мы видим две харизматичные и сильные личности, которые не привыкли подчиняться кому-либо. Это уже само по себе даёт нам понять, что сложностей в отношениях не избежать, так как любовь подразумевает взаимные уступки.

Во-вторых, то событие, с которого начинается развитие глубокого чувства между двумя людьми, на всю жизнь останется одним из самых постыдных и неприятных воспоминаний. С самого начала истории становится очевидным тот факт, что путь к счастью будет долгий и тернистый.

По ходу сюжетной линии герои то и дело встречают препятствия, которые им необходимо преодолевать из раза в раз. Помимо внешних факторов есть и устоявшиеся убеждения, мешающее их любви. На лицо отсутствие такой важной характеристики взаимопонимания, как адекватность.

Так, Шахерезада, не в силах забыть ту ночь, спасшую её сына и растоптавшую её честь, постоянно сомневается в любимом. Она даже отменяет свадьбу, веря посторонней женщине, история которой так похожа на её собственную. Один из барьеров мешающих отношениям — негативная оценка и ярлыки. Образ эдакого богатого господина, которому всё дозволено, не выходит у Шахерезады из головы. Это заставляет её поступать порой жестоко по отношению к Онуру.

Возлюбленный же Шахерезады также не может отпустить своё устоявшееся представление о женщинах, и проявляется это в чрезмерной, часто необоснованной ревности. Он нередко с иронией говорит об отношениях Шахерезады с другими мужчинами, подразумевая близкую связь. Поступая так, он, вероятно, ждёт того, что девушка будет умолять его поверить в её огромную любовь к нему, что она перестанет общаться со всеми друзьями и знакомыми мужчинами, чтобы только быть с ним. Однако этого не происходит, что только усиливает его острое чувство ревности.

Конфликтные ситуации чаще всего происходят по причине несовпадения взглядов, а именно: Онур как мужчина хочет быть главой семьи, Шахерезада же, прожившая долгую жизнь одна, не привыкла быть «слабым полом». Девушка привыкла рассчитывать только на собственные силы, и это закалило её, сделало сильнее и даже жестче. Таким образом, пара, находясь на стадии дифференциации, испытывает затруднения с принятием партнёра как состоявшейся личности со всеми его достоинствами и недостатками. Это шаткое положение нередко приближает их к следующей стадии развития отношений — стадии отдаления.

В каждом конфликте пары ярко выражены особенности данного вида взаимодействия:

• Преобладание отрицательных эмоций и крайняя несдержанность;

• Отсутствие адекватности и агрессия;

• Упорное доказательство своей правоты и нежелание идти на компромисс.

Проблемы возникают и вследствие использования неправильных форм воздействия. Так, вместо просьбы Онур часто прибегает к предъявлению требований (категоричные формы просьбы). Такой метод характерен скорее для официально-деловых отношений, но никак не личных, где все участники равны в своих правах. Этим отношением он будто ставит Шахерезад на место, чем провоцирует её на бунт в защиту и отстаивание своей территории, своих границ.

И всё же, несмотря на частые ссоры, Онур и Шахерезада, всегда приходят друг другу на помощь в трудные минуты. Онур, не раздумывая, забирает к себе ребёнка, когда его мать лежит в больнице после совершенного на неё покушения. Он также бескорыстно помогает близким и друзьям Шахерезады, которых считает родными.

Того же сценария придерживается влюбленная девушка. Как бы она ни злилась на Онура, она незамедлительно едет в больницу, узнав, что в него стреляли. Шахерезада способствует налаживанию контакта Онура с матерью, хотя последняя и выражает свою открытую неприязнь и нежелание принимать вдову с чужим ребёнком в качестве невестки сына.

Будучи жесткими и требовательными к самим себе, они требует того же и друг от друга. Схожи они и во взглядах относительно семейных ценностей. Когда вопрос касается родных, они не тратят время на обсуждения, они полностью чувствуют друг друга.

Помимо сложного характера, взаимной любви и внутренней силы этих двоих объединяет ещё одно ценное качество — поступки. Зачастую они не знают, как выразить свои нежные чувства словами, и, наоборот, говорят лишь колкости, но каждый из них готов рискнуть жизнью ради спасения другого. Они даже тайно помогают друг другу, не желая быть раскрытыми.

Именно упорство и настойчивость помогают им сохранять отношения. Онур и Шахерезада пройдя через многие испытания, проверив свои чувства и расстоянием, и болезнями, всё же обретают своё счастье. Искренность влюбленных и желание остаться вместе, несмотря ни на что, смягчают их сердца. С каждым разом им становится всё легче и легче идти на уступки друг другу, не ощущая при этом ущемления в своих правах. Полное доверие помогает им эффективно противостоять сплетням и слухам.

Делая вывод, можно сказать, что любовь, безусловно, сложное чувство, требующее огромных ресурсных затрат — в первую очередь эмоциональных. Оно вынуждает нас идти на жертвы, но всегда возвращает в три раза больше того, что мы теряем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.