Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия всегда есть распутье… система открытых дверей, расходящихся в неведомые стороны» (Новгородцев) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор утверждает, что демократия по своей сути всегда предполагает наличие различных вариантов развития страны. Я согласен с мнением автора, что не существует демократии с одним единственным путём.

Демократия — политическая система, подразумевающая равенство граждан в политической жизни общества. Политическая жизнь — совокупность отношений, определяющих степень влияния граждан на политический курс государства. Следовательно, в демократических странах общество само выбирает самый привлекательный вариант. В качестве примера могу привести присоединение Крыма к России. По результатам референдума большинство крымчан проголосовало за то, чтобы Крым входил в состав Российской Федерации. Они могли выбрать и другой путь, то есть были различные варианты, могли также отказаться от присоединения.

Референдум — это всенародное голосование граждан по наиболее важным вопросам государственного значения. Другим наглядным примером могут служить выборы по жребию в Афинах. Несмотря на то что избрание властителей происходило не путём подсчёта голосов, а с помощью жребия, альтернатива всё равно сохранялась. Выборы — это процесс избрания должностных лиц путём голосования.

Таким образом, демократия всегда подразумевает множество разнообразных вариантов. Это связано с тем, что общество не может быть полностью монотонным, однородным, так как существуют различные мнения из-за субъективного отношения людей к какой-либо проблеме.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (0 балл)

«В данном высказывании автор утверждает, что демократия по своей сути всегда предполагает наличие различных вариантов развития страны. Я согласен с мнением автора, что не существует демократии с одним единственным путём».

Смысл высказывания состоит не в том, что демократия осуществляется по-разному (это характерно в принципе любому политическому режиму), а в том, что она имеет свои недостатки, так как слишком большое количество прав и свобод у граждан может возродить хаос и беспорядок в стране.

Если за К1 получено 0 баллов, то сочинение не проверяется по критериям, оно обнуляется полностью.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (0 баллов)

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (0 баллов)

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Итого: 0 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.