Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин — герой своего времени по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Роман "Герой нашего времени" — крупнейшее психологическое произведение М. Ю. Лермонтова, в котором автор отображает острую действительность современной ему эпохи в истории одного человека, тем самым, прямо указывая на "нравственную болезнь общества", излечение которой найти нелегко.

Ведущая роль в романе принадлежит Печорину Григорию Александровичу — молодому офицеру дворянского происхождения. Он был невысокого роста, крепкого сложения с белокурыми волосами и проницательным взглядом — в общем, типичный

мужчина, нравившийся дамам светского общества. Однако, знакомясь по ходу романа с личностью Печорина не только внешне, но и внутренне читатель невольно задается вопросами: Кто он? Чего он хочет от жизни? Какова его цель? И, наконец, почему в начале повествования перед нами предстает одаренный молодой человек, полный энергии, жаждущий действовать и помогать, а в финале мы видим равнодушного офицера, разочаровавшегося в жизни? Ответы на данные вопросы читатель дает сам, уже прочитав и переосмыслив роман.

Характер Печорина незауряден и противоречив: его чувства противоречат действиям, Григорий Александрович сам подтверждает это, размышляя: "Я давно живу уже не сердцем, а головой".

Нужно отметить, что в каждой из повестей герой открывается нам как-то иначе и по-новому, таким образом, автор дает возможность читателю собрать, как пазл, все черты характера и образ Печорина воедино.

Вначале мы удивляемся его излишней активности и порой необдуманности, но везде он оказывается лишним и несет собой несчастье и разрушение: "дева гор" Бела похищена и убита, покой честных контрабандистов нарушен, разбито сердце княжны Мери, убит на дуэли Грушницкий, Вулич погибает из-за неосновательного спора и даже старый друг Максим Максимыч обижен до глубины души. Постепенно под влиянием этих событий и безрезультатной борьбы с обществом в Печорине "умирает человек", он становиться холодным и инфантильным. Его жизнь, словно небрежное течение никому не нужного бревна по всеми забытой реке, превращается в бессмысленное существование.

Печорин -герой своего времени, ведь в его личной трагедии отразилась трагедия целого поколения, не нашедшего себе применения в жизни. Родившись в другое время, он, возможно, нашел бы себе своё "высокое назначение", которое он ждал всю жизнь, но так и не дождался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.