Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр I 1801 - 1825 (ЕГЭ по истории)

В 1801 году к власти приходит сын Павла I, который отличался своими либеральными взглядами на дальнейшее развитие Русского государства. При этом правителе произошло множество значимых для страны событий: русско-турецкая война 1806 - 1812 годов, русско-шведская война 1808-1809 годов, русско-иранская война 1804 - 1813 годов, Отечественная война 1812 года, знаменитые заграничные походы русской армии, также было проведено множество реформ в сфере управления государством и содержания военных частей. В правление Александра Первого Россия достигла значительных высот на международной арене и стала державой, которая сокрушила непобедимого Наполеона Бонапарта.

После того как Александр Павлович пришёл к власти, он приблизил к себе старых друзей (Чарторыйский, Строганов, Кочубей, Новосильцев), с которыми он обсуждал и воплощал в жизнь либеральные реформы.

Вскоре эту группу прозвали Негласным комитетом. С помощью Негласного комитета Александр Павлович определил, что необходимо проводить изменения в сфере крестьянства, так как крепостное право тормозило развитие страны, также он разработал план раскрепощения крестьян, который в феврале 1803 года был издан, как «Указ о вольных хлебопашцах». По этому указу помещик имел право даровать свободу своим крепостным, если они выкупят землю, цена которой устанавливалась помещиком. К большому сожалению, эта реформа не дала больших результатов, так как этот указ являлся необязательным и, естественно, дворяне, которые жили на рабском труде своих крестьян, не собирались отказываться просто так от такого выгодного положения. Они либо отказывались от этого, либо устанавливали настолько высокую цену на землю, что даже самые богатые крестьяне не могли ее выкупить. Этот указ лишь стал одним из первых шагов на пути раскрепощения крестьян, которым было суждено еще больше пятидесяти лет ждать своего освобождения.

Ещё одним событием во времена правления Александра Первого была Отечественная война 1812 года, в которой Россия одержала безоговорочную победу над Наполеоном. Большая заслуга в этой победе принадлежит Михаилу Кутузову, который был назначен главнокомандующим. Кутузов был очень хорошим полководцем, что позволяло ему принимать верные решения для победы над «Великой армией» Наполеона. Так в битве при деревне Бородино Михаил Илларионович оценил шансы на выигрыш, выбрал позиции для своих войск, приказал сооружать флеши и редуты, утвердил план битвы. Битва завершилась, но нельзя было оценить итоги битвы, так как потери были высоки и с той и с другой стороны. Каждая страна хотела присвоить победу себе, но одновременно они осознавали, что, вероятно, никто ее не выиграл. Можно лишь с полной уверенностью заявить, что без действий Михаила Кутузова, наши войска однозначно бы потеряли большее количество людей и потерпели бы сокрушительное поражение.

Обобщая все сказанное по теме, необходимо сказать, что в эпоху правления Александра Первого Россия достигла небывалых высот после победы над Наполеоном и Заграничными походами русской армии, было предпринято множество попыток проведения либеральных реформ, которые было суждено лишь частично осуществить при Александре Втором и до конца воплотить их в реальность только в двадцатом веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.