Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр I 1801-1825 гг (ЕГЭ по истории)

1801-1825 - время правления Александра I – сына Павла I, пришедшего к власти в результате последнего в истории России дворцового переворота. Время его правления характеризуется совершенствованием системы органов государственного управления, реформами в военной сфере, попытками решения крестьянского вопроса, реформами в сфере образования. Александр I также смягчил политический режим и вел активную внешнюю политику. Правление императора, как правило, историки делят на два периода: первый — либеральный, когда Александр создает «Негласный комитет» для обсуждения наиболее острых проблем, ведется работа над проектом конституцией и решением крестьянского вопроса, и второй — начиная с начала 1820-х годов, консервативный период, во время которого Александр I сворачивает все либеральные реформы и переходит к реакциону.

Из многочисленных событий этого периода можно выделить Отечественную войну 1812 г. и реформирование системы государственного управления.

Александр I практически сразу после своего вступления на престол начал заниматься переустройством государственного аппарата. В 1802 г. вместо коллегий император создает 8 министерств, так как система коллегий стала неэффективной.

Создание министерств усилило центральную исполнительную власть и самодержавие, завершило процесс разграничения функции органов государственного управления и привело к смене коллегиальности на единоначалие. Россия получила европейскую модель исполнительной власти. В этом же году был реформирован Сенат, который получил право участвовать в обсуждении новых законов и давать представление императору об устаревших законах. В 1810 г. был создан новый совещательный орган — Государственный совет. Он был создан по проекту М.М. Сперанского, который активно участвовал в политической жизни России и работал над проектом реформы государственного управления по просьбе Александра I. Именно он убедил императора в необходимости либеральных реформ. Он предлагал ввести принцип разделения властей, учредить Государственный совет, который бы был связующим звеном между органами центрального и местного управления и императором, и ввести представительное правление с Государственной Думой, и дать гражданские права народу. Этот проект не был полностью реализован, а Государственный совет получил лишь часть полномочий, которые предусматривал Сперанский. В результате проведенных преобразований укрепилась система гос. Управления, и император получил новый совещательный орган.

Главным событием во внешней политике стала война с Наполеоном 1812 года. Ее причинами стали стремление Наполеона к мировому господству и систематическое нарушение Россией континентальной блокады Великобритании. Война разделилась на два этапа: это отступление русской армии с целью соединения двух армий и заманивания противника внутрь страны и контрнаступление русской армии. Особую роль в победе русской армии в этой войне сыграл М. И. Кутузов. Именно он на совете в Филях предложил оставить Москву, что спасло от гибели русскую армию. Он командовал Бородинским сражением, сражением под Малоярославцем и на реке Березине. Победа над Наполеоном сильно укрепила авторитет России на международной арене, проявила героизм и патриотизм людей. По итогам Венского конгресса 1815 г. к России было присоединено Царство Польское, а также создан Четверной и Священный союзы, целью которого было реализация решений конгресса и охрана легитимных монархических режимов в Европе. Несмотря на положительный исход войны для России, война нанесла большой ущерб экономике страны, многие районы были разорены, огромное количество людей погибло в боях.

Подводя итоги, следует отметить, что период правления Александра I нельзя характеризовать однозначно. С одной стороны, начало его правления носило либеральный характер, была дарована конституция Польше, освобождены от крепостного права крестьяне в Прибалтике и приняты другие меры по крестьянскому вопросы, разработка которых будет продолжена Николаем I, разрабатывался проект конституции России, была одержана победа над Наполеоном, однако начиная с 1820-х годов все либеральные реформы были свернуты, начался период «Аракчеевщины», характеризуемый усилением реакции и возвратом к более жестким методам правления, что после восстания декабристов стало почвой для реакционного правления и консервативных преобразований Николая I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.