Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 Александр 1 (ЕГЭ по истории)

В данный исторический период Российской империей правил Александр 1, пришедший к власти после государственного переворота, в результате которого был убит его отец Павел 1. Историки считают, что Александр знал о перевороте, но не предпринял никаких действий, чтобы остановить его.

Первый этап правления Александра 1 характеризуется проведением реформ во многих сферах общества. Одной из реформ была замена коллегий на министерства, где министр принимает единоличные решения и несет за них ответственность. Кроме того, царь издал "указ о вольных хлебопашцах", то есть дворянам разрешалось освобождать крестьян от зависимости.

В это время главную роль сыграл реформатор М.Сперанский, ведь именно он в 1809 году составил проект Конституции, по которому была ограничена самодержавная власть, законы принимала Государственная дума, а Россия становилась конституционной монархией.

Однако выдвинутые реформы вызвали сопротивление у дворянства, и Александр отказался от их реализации.

Говоря о правлении Александра 1 нельзя не вспомнить об Отечественной войне 1812 с Наполеоном. На первом этапе наши армии отступали, но во время сражения за Смоленск русским удалось сорвать план Наполеона - молниеносная война.

Я думаю, что во время Отечественной войны важную роль сыграл гениальный полководец М.И.Кутузов. Именно благодаря его таланту и верности решений русские сдали Москву и совершили Тарутинский маневр, благодаря которому наша армия пополнила вооружение и с новыми силами пошла навстречу врагу. Война была выиграна.

Итак, безусловно, правление Александра 1 оставило яркий след в истории российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.