Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Завершающий этап ВОВ (ЕГЭ по истории)

Завершающий этап Великой Отечественной Войны - процесс в истории России, характеризующийся боями последнего этапа Великой Отечественной войны, которые происходили в 1944 - 1945 гг. В ходе данного этапа можно выделить такие значимые события как Берлинская операция, операция "Багратион", Висло-Одерская операция и многие другие.

Важным событием в ходе завершающего этапа Великой Отечественной войны является Берлинская операция, являющаяся самым крупным событием в истории, в котором участвовали 3. 5 миллиона человек. Важную роль в данном событии сыграл Жуков: он отдал приказ войскам 1-го Белорусского фронта взять Зееловские высоты, оценил ситуацию на фронте и ввёл в сражение 2 танковые армии для подкрепления. Именно его действия привели к успешному проведению Берлинской операции, взятию столицы Германии и поднятию над рейхстагом Знамени победы.

Причинами данной операции были необходимость разгромить немецкие войска, подорвать планы Гитлера и овладеть столицей Германии — Берлином. Следствием проведения Берлинской операции является взятие Берлина 8 мая и подписание акта о безоговорочной капитуляции вермахта. Следствием также явилась победа СССР в Великой Отечественной войне, что привело к повышению её статуса на международной арене, а также постепенное признанию другими странами политики социализма, так как именно страна, пропагандирующая равенство во всем мире смогла одержать победу над Германией, оккупировавшей большинство западных стран, с которой не смогло справиться ни одно государство кроме СССР.

Также важным событием в ходе завершающего этапа Великой Отечественной войны является операция "Багратион" — один из 10 сталинских ударов. Важную роль в данном событии сыграл Рокоссовский : он, совместно с Жуковым и Василевским разработал план операции, обосновал идею нанесения удара на двух направлениях и отдал приказ войскам ударить по двум направлениям. Именно его действия привели к созданию условий для освобождения Белоруссии. Причиной проведения операции "Багратион" является необходимость нанесения удара по немецким войскам на Белорусском фронте. Следствием проведения операции "Багратион" стало крупное поражение вермахта, которое привело к ослаблению силы духа бойцов, истощению ресурсов, восстановить которые они уже были не в силах и в конечном итоге к изгнанию немецких войск с территории СССР. Помимо этого следствием является освобождение Белоруссии, часть Прибалтики и восточные районы Польши, а также выход границе.

Таким образом, завершающий этап Великой Отечественной войны оказал большое влияние на дальнейшее развитие истории России. Берлинская операция привела к освобождению Европы от немецких оккупантов и взятию СССР столицы Германии, а также поднятию Знамени победы над рейхстагом и подписанию акта о капитуляции. В целом, победа в Великой Отечественной войне, закончившаяся данной операцией имела огромное значение — произошло усиление СССР на международной арене и многие страны начали признавать политику социализма, ведь именно Советский Союз, пропагандирующий равенство во всем мире смог одержать победу над неодолимой немецкой армией. Также следствием операции Багратион является огромное поражение вермахта, которое привело к потери силы духа немецких бойцов, истощению ресурсов, которые они уже будут не в силах восстановить и в целом к изгнанию армии Гитлера с территории России, а также к освобождению Белоруссии, части Прибалтики и восточной Польши.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.