Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1944 – май 1945 гг. Завершающий этап Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

СОЧИНЕНИЕ 1:

Период с января 1944 года по май 1945 характеризуется завершающим этапом Великой Отечественной Войны. В этот период красная армия одерживает много побед, в числе которых освобождение Беларуси и окончательная ликвидация блокады Ленинграда.

Среди важнейших событий данного периода стоит отметить Ялтинскую конференцию в феврале 1945 года. Причиной проведения конференции была необходимость обсудить послевоенное устройство мира, а также скоординировать усилия Антигитлеровской коалиции на победе над Германией. Важную роль в этой конференции сыграл Сталин. Он лично представлял интересы советской стороны в переговорах, принимал участие в обсуждениях дальнейшего хода боевых действий.

Также Сталин договорился с лидерами США и Великобритании о вступлении СССР в войну с Японией спустя 3 месяца после окончания военных действий в Европе. В последствии на Ялтинской конференции будут приняты решения об оккупации Германии и разделе ее на оккупационные зоны. Также на конференции будет принято решение о создании новой системы коллективной безопасности (ООН).

Также немаловажным событием этого периода является Берлинская операция. Причиной ее проведения являлись необходимость окончательно разгромить нацистскую Германию и стремление советского руководства захватить Берлин раньше, чем это сделают западные союзники. Ключевую роль в проведении этой операции сыграл командующий 1 белорусским фронтом маршал Г.К.Жуков. Он лично участвовал в разработке операции, утвердил план в Ставке Верховного Главнокомандования и распорядился начать подготовку к операции. В назначенный день он отдал приказ о начале артобстрела и штурма Зееловских высотх - мощного укрепрайона. В ходе неудачного наступления Жуков распорядился ввести резервные войска, тем самым прорвав оборону укреплений. После окончательного разгрома немецких вооруженных сил Георгий Константинович в Карлсхорсте повторно подпишет Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Таким образом, в ходе Берлинской наступательной операции удалось овладеть Берлином и прилегающей немецкой территорией. Это означало, что подошла к концу долгая, народная, Великая Отечественная Война.

Таким образом, данный период сыграл огромную роль в истории нашего Отечества. Подошла к концу война, унесшая жизни десятков миллионов людей. Освобождая польские и немецкие города, советские солдаты освобождали и концлагеря, в которых был отчетливо виден результат нацистской идеологии. Впоследствии СССР станет одной из стран, инициаторов Нюрнбергского процесса, на котором будет подвергнута критике и запрещена нацистская идеология. Также СССР сдержит свое обещание, данной им на Ялтинской конференции и в августе 1945 года вступит в войну с Японией, которая менее чем через месяц заявит о капитуляции.

СОЧИНЕНИЕ 2:

Данный период является заключающим этапом Великой Отечественной войны. В ходе данного периода советские войска совершили множество успешных операций, освободили Восточную Европу; внутри страны начиналось подготовка к послевоенному восстановлению. В ходе данного периода можно выделить два основных события — операцию “Багратион”и операцию по взятию Берлина.

Операцию «Багратион» проходила летом 1944 года. Причинами проведения операции была необходимость освобождения Белоруссии от немцев, поддержать союзников , которые 6 июня начали в Нормандии операцию «Оверлорд» и тем самым отвлечь часть сил вермахта. Огромную роль в разработке и осуществлении операции сыграл К. К. Рокоссовский. Он предложил Ставке ВГК осуществить операцию, путем ударов с двух направлений. Тем самым Рокоссовский намеревался окружить часть сил немцев и уничтожить их. План получил одобрение Сталина. Перед операцией, Рокоссовский в вверенных ему войсках приказал осуществлять подготовку в строжайшей секретности — часто в ночное время, установил режим радиотишины. Делалось это с целью дезинформации противника и введения его в заблуждение, чтобы операция была неожиданной для врага. В результате операции войска Рокоссовского освободили Минск, окружили и уничтожили части противника восточнее города. Была освобождена и остальная территория Белоруссии, заняты районы Восточной Польши, создались условия для наступления других фронтов в Прибалтике.

Вторым важным событием является Берлинская наступательная операция. Её главной причиной являлось взятие столицы Третьего Рейха, принуждение Германии к капитуляции, пленение военно-политического руководства Германии. Главную роль здесь сыграл маршал Г. К. Жуков. Он разработал план операции, который заключался в стремительном окружении Берлина, с целью избежания долгих городских боев, и взятии города в короткий срок. Жуков приказал начать артиллерийскую подготовку и штурм Зееловских высот. После неудачных попыток он принял решение ввести в бой две танковые армии. Тем самым высоты были взяты, и советские войска ринулись на Берлин. В результате боев столица Германии была взята, Гитлер совершил самоубийство. Оставшиеся немецкие руководители подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны СССР данный акт подписал лично Жуков.

Также в ходе данного периода проходила Ясско-Кишиневская операция. Её причинами являлись необходимость вывода Румынии из войны, прекращение поставок румынской нефти в Германию, продвижение советских войск на балканском направлении. В ходе данной операции Румыния перешла на сторону СССР в войне, Румынская нефть перестала поставляться в Германию, из-за чего у последней стали возникать трудности со снабжением. Это ускорило разгром

Третьего Рейха. Продвижение советских войск на южном направлении усилилось.

Также важным событием являлась Ялтинская конференция союзников. Её причинами была необходимость решения территориальных вопросов в Европе и послевоенное устройство Германии, и всего региона. В итоге были приняты решения о судьбе Германии после войны, урегулирование на Балканах, также был обсужден ряд других вопросов.

В ходе всего данного этапа СССР смог изгнать войска Германии со своей территории. Была освобождена территория Восточной Европы, побеждена Германия, которая безоговорочно капитулировала. Авторитет СССР укрепился во всём мире, СССР стал одной из двух мировых сверхдержав. Однако вместе с этим, занятие Восточной Европы в дальнейшем способствовало установлению там просоветских режимов, вспыхнули разногласия с союзниками, что привело к началу Холодной Войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.