Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Завершающий этап великой отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период принято именовать «завершающий этап великой отечественной войны». Этот период затрагивает такие важные события, как: ялтинская конференция, в которой принимал участие И.В. Сталин и Берлинская операция, которой руководил маршал К.Г Жуков. Как я сказала, важным событием этого времени стала Ялтинская конференция между лидерами Великобритании, СССР и США. Причинами проведения этой конференции можно назвать необходимость обсуждения послевоенных границ, решение вопроса о вступлении СССР в войну с Японией, вопрос о создании международной организации безопасности, условия оккупации германии и выплаты репатриаций и т.д. Важную роль в конференции сыграл И.В Сталин, который представлял интересы СССР. Сталину удалось добиться решения о создании нового правительства в Польше, что дало возможность в будущем установить удобный политический режим в этой стране, удалось добиться возвращение Курил и Южного Сахалина, потерянного в русско-японской войне 1904-1905г , добиться получения половины репатриаций от германии и т.д.

Итогом конференции стало: обязательство СССР вступить в войну с Японией через 2-3 месяца после окончания ВОВ, урегулирование границ Польши, принятие декларации освобожденной Европы и т.д.

Еще одно важное событие периода- Берлинская операция. Причинами операции обычно называют желание советской армии воссоединиться с союзниками на р.Эльба, чтобы захватить Берлин и окончить войну. Важной исторической личностью данного события является К.Г.Жуков, с подачи которого была проведена масштабная разведывательная операция до самой операции. Жуков продумывал стратегию неожиданного удара, а также использовал в ходе операции мощные зенитные прожекторы, чтобы ослепить и дезориентировать соперника, однако немецкие войска упорно сопротивлялись. В этом положении К.Г Жуков принял решение о ранее непредусмотренном использовании 2 гвардейских танковых армий, чтобы усилить пробивную способность. И это помогло. Результатами этой операции стали: оккупация Берлина, выход к р.Эльба, чтобы воссоединиться с союзниками для разгрома последних крупных немецких группировок, пленение высшего политического и военного руководства Германии, окончание Великой Отечественной Войны. Историки неоднозначно оценивают данный исторический период, т.к. с одной стороны, международный авторитет СССР вырос, сотни тысяч людей освободились из плена, был разгромлен фашизм и, фактически, покончено со 2 мировой войной. Но с другой стороны, в этот период все стороны понесли колоссальные людские потери, началось зарождение предпосылок к «Холодной Войне», бывшие союзники СССР начали превращаться в противников ( «Фултонская Речь») и т.д. Но одно сказать можно точно - мир был освобожден от фашизма навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.