Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом всё для человека, это для него значит сделать самим собою» (В. Г. Белинский) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием В. Г. Белинский хотел сказать, что человеку очень важно найти свое место в жизни.

Для начала вспомним что же такое социализация. Социализация — это процесс становления человека в обществе. Самореализация один из компонентов социализации, поэтому самореализация — реализация потенциала личности, осуществление своего человеческого признания. Так же стоит разобраться, что означает понятие личность. Личность-это индивид, обладающий совокупностью социально значимых качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Личность хочет достигнуть в процессе самореализации определенного социального статуса, значит нам нужно дать определение и этому понятию. Социальный статут-это положение индивида в обществе.

С высказыванием автора тяжело не согласиться, обратимся к статье журнала «жизнь и богатство». В ней рассказывает про Стивена Хокинга. Он с детства хотел стать выдающимся физиком. Но в 21 год ему поставили очень серьёзное заболевание, но несмотря на него, он не остановился и продолжил изучать физику, до тех пор, пока не стал выдающимся ученым-физиком. Этот пример показывает, что, не смотря на все трудности нужно идти к своей мечте.

Другим примером может послужить биография Ломоносова, о котором нам рассказывали на уроке литературы. Ломоносов был из обычной семьи, проживавшей в Архангельской губернии, он уехал в Москву и поступил в школу, после чего и в университет. Благодаря своему желанию и своим способностям он преуспел в различных науках. Этот пример так же показывает то, что самое главное для человека идти к своей цели.

Таким образом, приведенные аргументы показывают, насколько важно человеку найти свое место в жизни, что доказывает правоту суждений В. Г. Белинского.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«Данным высказыванием В. Г. Белинский хотел сказать, что человеку очень важно найти свое место в жизни».

Верно, но здесь очень важно было также отметить, для чего человеку нужно найти это место, перефразировать "сделать самим собою".

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1балл) Правильно раскрыты такие понятия как социализация, самореализация, личность, социальный статус.

В теоретическом содержании не затронута идея о нахождении личностью своего места в жизни, своего "Я", нужно было привести свои размышления на эту тему.

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни (но он не подтверждает слова автора, идея высказывания состоит не в том, почему нужно мечтать и идти к своей мечте), 2 - из истории.

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.