Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные уроки даёт повесть «Бедная Лиза»? (Карамзин Н. М.)

В своём произведении "Бедная Лиза" Николай Михайлович Карамзин затронул очень важные нравственные проблемы. На первый план автор ставит человеческие чувства, а не разум, их совершенствование, внимание писателя направлено на богатый внутренний мир человека. Сюжет основан на истории любви простой девушки Лизы и молодого дворянина Эраста. В произведении ставится вопрос выбора между чувствами и материальным достатком.

Лиза - девушка с чистой, доброй душой, доверяя своему сердцу, полностью отдаётся чувствам, что в итоге приводит к её гибели. Эраст же принадлежит к дворянскому сословию.

Автор описывает его, как человека, который обладает доброй душой и открытым сердцем, но при этом слабым.

В отношениях Лизы и Эраста раскрываются многие нравственные уроки через характеры героев и события повести. Так, мы видим Лизу доброй, застенчивой и скромной девушкой, духовно чистой, наивной: "Показала ему цветы и раскраснелась ", "удивилась, осмелилась взглянуть".

Молодому человеку Эраст нравилась Лиза своей своей чистотой, искренность, ему казалось, что он нашел в Лизе то, что сердце его искало давно. Девушка в свою очередь привязывается к нему всем сердцем.

И тут автор возвращает их в реальный мир. Эраст уходит служить в армию, где в карты проигрывает всё своё состояние. Вскоре он вспоминает о социальном неравенстве между ним и Лизой, о том, что у него не так много денег и женитьба на богатой даме может помочь ему жить лучше. В это время он совсем не думает о сострадании к Лизе, забывает все данные ей обещания, ему не важны её чувства, в нём говорит эгоизм.

Лиза же предана и верит своему любимому. Узнав новость о предстоящей свадьбе, сердце девушки не выдерживает, и она с горестью бросается в глубокий пруд.

Так чистое сердце и искренние чувства Лизы вызывают у читателя неподдельное сострадание. Поступок Эраста сообщает нам об ответственности, которую мы несём по отношению к чувствам дорогих для нас людей. Убийственный эгоизм и неосторожность в любовных отношениях заставляют задуматься и пересмотреть своё отношение к чувствам других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.