Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные проблемы ставит автор в повести «Бедная Лиза»? (Карамзин Н. М.)

Нравственные правила — негласные законы нашей жизни. Это ориентиры, которым следуют люди ради мира во всем мире, ради благополучия в обществе. Проблему нравственности против человеческих пороков поднимают многие авторы в своих произведениях, ведь тема морали актуальна всегда. Одним из них является повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза».

Моральные ценности повествования восходят к таким человеческим и божеским истинам, которые с точки зрения сентиментализма перекрывают земные. В центре произведения — проблема предательства. Молодой дворянин Эраст влюбляется в юную девушку Лизу, дочь покойного «зажиточного поселянина», живущую вместе со своей матерью достаточно бедно.

Молодой человек позволяет семье на время забыть о нужде, а своею «любовью» дарит Лизе, пожалуй, самые счастливые дни её жизни. Однако с потерей невинности Лиза потеряла для Эраста и свою притягательность. Тот уезжает на время по рабочим делам, а через несколько месяцев девушка встречает его в Москве и узнает, что он помолвлен на старой богатой вдове. Так, деньги стали для героя приоритетом, а некогда бывшая смыслом жизни любовь ушла на последний план.

Николай Михайлович Карамзин раскрывает проблему предательства как жестокого поступка, как антитезы понятием морали и нравственности. По сути, Эраст променял бывшую возлюбленную на деньги, на личное благополучие, тем самым доказав свою алчность, свою непостоянность и ветреность. Аспект неверности также затронут в повести. Именно измена Лизе погубила хрупкую душу молодой, слабой, беззащитной девушки, и, как следствие, — её матери.

Проблему предательства в мире человеческих пороков затрагивают многие писатели по всему миру, доказывая в своих произведениях гнилую сущность таких безнравственных поступков. Примером тому может послужить повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», где в одном из эпизодов рассказывается о предательстве Андрия, сына казацкого полковника. Тот оставил и отца, и Родину, и честь лишь ради полячки, ради уроженки вражеской земли, за что получил суровое наказание от отца при словах: «Я тебя породил, я тебя и убью».

Таким образом, нравственные правила являются важнейшими законами нашей жизни. Тема морали нашла отражение во многих литературных произведениях, в числе которых повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Автор поднимает проблемы предательства и неверности в людской жизни, остающиеся актуальными и по сей день. Через призму сюжета произведения писатель наглядно показывает гнилую сущность этих страшных поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.