Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по «Капитанской дочке» и «Евгению Онегину» (Пушкин А. С.)

Каждый день любой из нас делает выбор. Очень часто человек выбирает что-то в пользу своих интересов, но не всегда бывает именно так. Иногда приходится выбирать против своих взглядов. Один из самых частых нравственных выборов — выбор между добром и злом. Среди произведений мировой литературы есть множество примеров, где встречаются примеры нравственного выбора героя.

Например, А. С. Пушкин в повести «Капитанская дочка» достаточно подробно обращается к проблеме нравственного выбора. Пётр Гринёв и Алексей Швабрин должны принять очень важное решение.

Герои сталкиваются с Емельяном Пугачёвым, который ставит им условие. Если они переходят на его сторону, придавая Родину, то остаются живы. Пётр Гринёв, который воспитан пословицей «береги честь смолоду», выбирает Отчизну. Алексей Швабрин переходит на сторону врага. Хоть оба они остаются живы, несмотря на это Швабрин становится предателем, а Гринёв настоящим защитником Родины. Такой же нравственный выбор, как и выбор главного героя совершают родители Маши Мироновой. Но, в отличие от Гринёва их убивают.

В романе того же А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой тоже совершает определённый нравственный выбор. В данном произведении можно найти различные темы для обдумывания, но мы обратимся к глупым поступкам и ошибкам. После знакомства с Лариными, жизнь Евгений немного меняется. Он теряет друга Ленского и получает ещё одну влюблённую в него девушку. Теперь от решений Онегина зависит не только его жизнь, но и жизнь молодой Татьяны Лариной. Из-за своего эгоизма герой делает неправильный выбор, как ему кажется в свою пользу. Онегин высмеивает искренние чувства девушки. Но Евгений поступил так не со зла и его поступок можно счесть за правильный, так как он сразу дал понять Татьяне, что между ними ничего не может быть. В конце романа мы узнаём, что самовлюблённость Онегина не приносит плодов счастья и он влюбляется в Татьяну, но та уже замужем и отказывает главному герою.

Таким образом, можно сказать о том, что нравственный выбор раскрывает настоящего человека. Этот выбор срывает маски и изображает принципы, которыми живут те или иные люди. Именно истинные желания человека делают его нравственный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.