Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Руси против ордынского владычества в четырнадцатом веке (ЕГЭ по истории)

Данный исторический процесс характеризовался объединением русских князей для борьбы с Монголо-Татарами и их активными действиями для свержения Ордынского владычества.

Одними из ключевых событий в рамках данного процесса являлись подавление восстания в Твери с участием Ивана Калиты 1327 г. и Куликовская битва 1380 г.

Есть несколько причин участия московского князя Ивана Калиты в подавлении тверского восстания: желание подорвать позиции Тверского княжества, завоевание доверия Орды; стремление обезопасить Москву от нападений ордынских ханов путем поднятия своего авторитета, необходимость укрепления своей власти.

Установление доверительных отношений с ордынскими ханами было мудрым решением — ведь сил для борьбы с ними пока не было, но это позволило Московскому княжеству выиграть время для подготовки к открытой борьбе. Следствием участия Ивана Калиты в подавлении тверского восстания было укрепление Москвы, отсутствие набегов со стороны Орды, благодаря высокому авторитету князя, получение права сбора дани с русских земель, что позволяло князю часть средств пускать на развитие княжества.

Велика роль Ивана Калиты в подавлении Тверского восстания.

Вместе с ханом Узбеком ряд русских князей во главе с Иваном Калитой принял участие в карательном походе на Тверь 1327 г.

Куликовская битва стала большим шагом Руси в сторону освобождения от ордынской зависимости. Невыплата дани Орде а также необходимость Русских князей отстоять независимость своего государства являлись причинами битвы. И действительно, эта громкая победа стала хорошей попыткой освобождения русских земель от монгольского владычества. Впоследствии это привело к подъёму самосознания русского народа, вере в победу.

Большую роль в битве сыграл Великий князь Дмитрий Иванович. Он получил благословение перед битвой от Сергия Радонежского, грамотно расположил русские войска (засадный полк), а также лично принял участие в битве, надев доспехи простого воина — его мудрые действия привели русское войско в победе.

Таким образом, данный исторический процесс имел большое значение для истории России. В IV веке русские князья вели активную политику по освобождению государства от Ордынской зависимости, объединялись для борьбы с захватчиками, что сплотило и усилило русское государство, что позволило русским князьям отстоять независимость своих земель.

Последствиями данного процесса являлся окончательный разгром Ордынской зависимости и объединение русских земель вокруг Москвы, создание единого централизованного государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.