Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция — единственная форма наказания без законного основания» (Милтон Фридман) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Фридман поднимает проблему последствий инфляции в условиях экономики.

Используя обществоведческие термины можно сказать, что инфляция — это процесс обесценивания денег, характеризующийся долговременным повышением цен на товары и услуги. Виды инфляции: по причинам (инфляция спроса и предложения) и по темпам роста (ползучая, галопирующая и гиперинфляция). Причины инфляции: 1) повышение спроса на дефицит товаров; 2) чрезмерная эмиссия денег; 3) повышение цен на ресурсы производства. К основным последствиям инфляции относится: 1) обесценивание кредитов; 2) обесниванивание вкладов; 3)уменьшение реальной заработной платы. Таким образом для для решения всех проблем инфляции проводится антиинфляционная политика.

Так например, в государстве Z. Кампания "слоненок" производит мягкие игрушки для детей возрастом от 1 до 5 лет, но в связи с чрезмерным удорожанием ткани для производства мягких игрушек тем самым это вызвало рост цен на мягкие игрушки, тем самым проявилась инфляция предложения.

Так например из литературы, герой романа И.

Ильфа и Е. Петрова "Золотой телёнок" подпольный миллионер Корейко подвергся инфляции. Он совершал преступления, такие как незаконная торговля и грабежи, он даже смог ограбить поезд, который направлялся к голодаюшии. Также он хранил и откладывал деньги до лучших времён, но богатства его лишила гиперинфляция.

Таким образом можно сказать, что инфляция в современной экономике затормаживает её развитие, а порой даже может вывести экономику из строя. Поэтому государство должно искать способы борьбы с инфляцией.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«В данном высказывании Фридман поднимает проблему последствий инфляции в условиях экономики».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1балл) Правильно раскрыты такие понятия как инфляция, приведены виды, причины, последствия инфляции.

На основе теории обществознания нужно строить логическую цепочку рассуждения, раскрывающую смысл высказывания, а не делать конспект.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Примеры не приведены (первый пример не дописан, это искажает его смысл, мысль второго примера верна, но ее нужно более подробно расписать, так как в таком виде он не подтверждает идею высказывания).

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.