Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирические образы в прозе Чехова (Чехов А. П.)

Что такое сатирический образ? Сатирический образ - это форма отражения и изображения людских пороков, которые автор желает разоблачить и осмеять.

Мне кажется, с помощью сатирического образа в художественной литературе высмеиваются человеческие пороки, которые можно найти не только на страницах книг, но и в реальном мире.

Проиллюстрировать тесную связь между произведениями художественной литературы и реальностью можно на примере шутливых, юмористических рассказов Антона Павловича Чехова. Известный факт, что Чехов писал свои сатирические рассказы сталкиваясь с несовершенством окружающего мира. Так в рассказе "Смерть чиновника" Чехов высмеивает Червякова, который просил прощение у генерала, тем самым унижаясь и трепеща.

Еще один пример можно привести из рассказа "Хамелеон". Этим "хамелеоном" являлся Очумелов.

На протяжении всего рассказа Очумелов проявляет такие человеческие пороки как лицемерие, лживость, пустословие и предательство.

Другой пример - рассказ "Толстый и тонкий" до сих пор актуален. Услышав, какого статуса достиг толстый, его приятель тонкий стал благоговеть перед ним и почитать его. Этим Чехов показывает вечную проблему подобострастия, лизоблюдства и пресмыкания. Тонкий похож на Червякова своим поведением.

Итак, можно сказать, что сатирические образы в прозе Антона Павловича Чехова поучительны. Ведь сам Чехов говорил:" Человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть." И это действительно так! Указывая, какие ошибки у человека, он их исправляет или оставляет все так, как было раньше. В этом и заключается сатирический образ как каждого человека, так и всего общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.