Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирические образы в прозе (Чехов А. П.)

"Сатира имеет право преувеличивать, но она уже давно обходится без этого".

Габриэль Лауб.

Антона Павловича Чехова можно считать одним из великих писателей мировой литературы. Его произведения имеют безмерный успех и по сей день. И за годы творческой деятельности им было написано более пятисот различных работ. Но сегодня мы остановимся на одном виде комического жанра — на сатире.

Для начала нужно обратиться к толковым словарям, чтобы узнать смысл данного слова. Сергей Иванович Ожегов трактовал сатиру как художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности.

Чехов и правда любил высмеивать человеческие пороки, используя образы своих героев, тем самым преподнося читателю очевидные морали.

Поэтому не зря многие произведения автора проходят в школьной программе, ведь они не только смешны, но и поучительны.

Например, рассказ "Толстый и тонкий". Нам предстают два персонажа, в прошлом одноклассники, абсолютно разные по социальному статусу. Толстый — чиновник более почитаемый, тонкий — мелкий и незначительный. Чехов мастерки обрисовывает ситуацию, в которой тонкий, узнав статус своего давнего знакомого, начинает подлизываться и унижаться. В маленьком кусочке произведения едко высмеивается тема чинопочитания.

Хочется отметить, что подхалимы есть и будут всегда, не только в чиновническом мире. И рассказ учит нас понимать, что уважать и льстить — разные вещи. Что нужно оставаться человеком с достоинством в любых обстоятельствах.

"Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило".

Другой явный пример сатирических образов — Денис Григорьев в рассказе "Злоумышленник". Антон Павлович вложил в героя те качества, заставляющие смеяться над глупостью и абсурдностью его поступков. Необразованность, манера речи, непонимание серьёзности проступка, всё это вырисовывает комическую сцену. В работе затрагивается и тема реальных социальных отношений в России во второй половине 19 века.

"...Надо судить умеючи, не зря... Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести...".

Сатира в творчестве Чехова разнообразна. Колоритные персонажи тоже имеют совершенно разные пороки. И Антон Павлович обладал уникальным талантом — кратко писать великие тексты, где в каждой строчке, в каждой фразе есть глубокий смысл. Наверное, именно поэтому его произведения так любят перечитывать как дети, так и взрослые.

Чехов учит нас многим вещам. И через аллегорию с юмором мы видим то, что почему-то многие не могут видеть в жизни. А ведь сколько таких же героев из напечатанных страниц ходят по проулкам и улицам? И как же всё-таки важно не потеряться среди них, оставаясь в первую очередь человеком...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.