Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников: моё понимание образа по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Мы с самого начала мы знакомимся с образом Раскольникова, читая роман М. Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Писатель заставляет нас размышлять над различными вопросами, рассказывая историю жизни студента. Один из них таков, а как я соотношусь к Раскольникову и его поступкам?

Я считаю, что характер человека всегда раскрывается в определенных поступках, в отношениях с людьми. В жизни Раскольникова было несколько таких людей и встреч, но именно они и участвовали в становлении его личности.

Родион Романович Раскольников — бедный студент, он живет в маленькой каморке похожей на гроб.

Каждый день он встречает несчастных людей, видит их страдания, и сам тяжело переносит боль других людей. Из-за социального неравенства и несправедливости, боли и страданиях других людей, Раскольников приходит к выводу, что все можно изменить только бунтом. Герой считает, что в мире всегда существовало и существует два вида людей: «твари дрожащие» и «право имеющие».

Я считаю, что судьбоносный момент в жизни Раскольникова — встреча с пьяной молодой девушкой, которую обесчестили, и вряд ли она сможет жить дальше так же, как и прежде. Герой, смотря на неё, вспоминает свою сестру Дуню, и ужасается, понимая, что и её может постигнуть та же участь. Он хочет выбраться из бедности и нищеты и помочь своим близким и родным. И все больше утверждается в своей теории, так он и решается на убийство старухи-процентщицы.

У меня двоякое отношение к Раскольникову. С одной стороны, мне жаль его, он был очень бедным, его семья страдала из-за нищеты, а сестра Дуня чуть не вышла замуж за подлеца Лужина из-за нужды. Герой не видел ничего счастливого и доброго в своей жизни, поэтому и стал таким. С другой стороны, тот путь, который выбрал Раскольников, неправильный. Он убил двух людей, а того нельзя было делать, даже если кто-то из них очень жадный и жестокий. Убив старуху, он пошел против собственной сущности. Он себя убил.

«Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку! Тут таки разом и ухлопал себя, навеки».

Итак, в конце хочется сказать, что Ф. М. Достоевский смог раскрыть трагедию жизни Раскольникова, показать все стороны его душевной драмы, полноту его страданий. И я сопереживаю и сочувствую герою романа, который пытается искать выход из мира страданий, жестокости и зла, сурово ошибается, но терпит наказание за своё преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.