Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников — убийца! (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — убийца, а не спаситель!

Знаменитый роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» вобрал в себя многие общественные проблемы 60-х годов 19 века. В нем отразились судьбы людей и общая атмосфера, в которую тогда была погружена Россия. В те годы в стране происходило много общественно-политических реформ, среди которых ключевой была отмена крепостного права. Обстановка была угнетающей, уровень жизни населения резко упал, выросло число бедных и нищих, это привело к росту преступности.

Главным героем романа стал типичный нищий и голодный студент, который от безысходности начал строить свою теорию, в которой допускает убийство человека.

Понятно, что Раскольников дошел до этого далеко не от хорошей жизни.

Раскольников страдает и своими размышлениями все глубже загоняет себя в беспросветный мрак безнадежности.

Раскольников делит всех людей на две категории — «твари дрожащие» и «право имеющие». При этом людей первого типа — намного больше, чем второго. Даже в самом страшном фильме ужасов словно представить себе такое безжалостное общество, построенное на этой бесчеловечной теории.

Какой бы она отвратительной не была, она достойна жить также, как и любой другой человек. Судить человека за его поступки дано не всем. Тем более, старушка была не его единственной жертвой, ведь он убивает и её несчастную сестру, которая к тому же была беременна. Это уже поступок, не требующий объяснения, — Родион, как хладнокровный убийца, просто «убрал» случайного свидетеля… Поэтому можно утверждать с полным правом, что Родион — преступник, убийца, который заслуживает наказание.

Нельзя добиваться добра, используя зло, иначе все добро просто потеряет свой смысл и обесценится, а человек буде обречен на душевные страдания.

Раскольников может вызвать жалость и сострадание. По сути, он неплохой, даже хороший человек, которого жизни завела в тупик. Он испытал много страданий и стал свидетелем страданий других хороши людей. Но теорию Раскольникова принять не в силах не один нормально мыслящий человек. Она пришла к нему, когда он мыслил неадекватно, раздавленный своей безысходностью.

Достоевский в конце романа дает ему это понять, он получил шанс вернуться в общество с новыми знаниями, обретя истину. Родион совершил зло, но его душа не приняла этого и осталась чистой. Порой и самый великодушный человек может сорваться, если на него будет оказано чересчур сильное давление. Необдуманные поступки, несущие зло, всегда находят свое отражение в душе человека, заставляя его страдать, искупая свою вину. Раскольников попал в плен инстинктов, которые заставили его затуманить разум и волю. В порыве отчаяния он решился на злодеяние, за которое потом пришлось так серьёзно расплачиваться. Но он был сострадательным для людей и мир дал ему шанс очистить свою душу от скверны. Он прав в том, что любовь и сострадание — важные вещи в нашем мире. Но виноват он в том, что больше поверил своей надуманной теории, чем велению души и сердца. И это его преступление, за которое он понёс свое наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.