Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Евгений Онегин «лишним человеком»? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Образ "лишнего человека" вошёл в русскую литературу после издания "Дневника лишнего человека"

И. С. Тургенева. Это выражение характеризует человека образованного, интеллигентного, одаренного, часто дворянского происхождения, который по каким-либо причинам вступил в конфликт с обществом. Из-за этого такой герой часто испытывает страдание и непонимание со стороны окружающих.

Евгений Онегин — молодой богатый дворянин, получивший хорошее воспитание. Он не любил историческую литературу, “зато читал Адама Смита и был глубокий эконом”. Он заменил барщину оброком в своем имении, но вся его реформаторская деятельность на этом и закончилась.

Онегина не интересовала светская жизнь или карьера чиновника, ему всё это было скучно. В юности он вел беспечный образ жизни: ночные балы, театры, рестораны, сон до обеда, но, несмотря на умение завоевывать сердца красавиц, "...Ему наскучил света шум...", эта однообразная и пестрая жизнь. Онегин уехал в имение дяди.

Евгений Онегин был резок, остер на язык, прямолинеен в высказываниях, из-за чего практически не имел друзей.

"...Когда ж хотелось уничтожить

Ему соперников своих,

Как он язвительно злословил!.."

Личность Онегина весьма противоречива. С одной стороны, он презирает толпу. Но, например, в эпизоде дуэли он мог остановиться сам и остановить Ленского, уберечь друга от смерти. Но он не стал этого делать лишь из боязни быть осмеянным обществом. В начале Евгений предстает читателю угрюмым, холодным и рассудительным человеком, неспособным к настоящей любви. Но, встретив Татьяну в Петербурге, он совершенно преобразился. Герой превратился в пылкого влюбленного, наполненного чувствами.

Из-за однообразия городской жизни Онегин впал в хандру. Именно это подтолкнуло его к переезду в деревню. Первое время он находит там покой, наслаждаясь уединением, но всего через несколько дней и здесь ему надоедает. Я считаю, что именно из-за этого уныния Онегин сделал несчастным не только себя, но и близких людей.

Евгений Онегин — герой неглупый, одаренный, но он почти не пользуется этими качествами. За всю свою жизнь он не сделал ничего для других людей. Даже когда он влюбился в Татьяну и, казалось, нашел лекарство от своих страданий, его прошлая холодность и, возможно, глупость сыграли с ним злую шутку и в итоге он так и остался никому не нужным и одиноким. Именно поэтому, я считаю, Онегин является “лишним человеком”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.