Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли образ Евгения Онегина «лишним человеком»? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В XIX веке в России в литературоведении появился термин «лишний человек», получивший огромное распространение среди литературных произведений. Образы «лишних людей» отличались своим характером, который способен на конфликт с обществом. Такие образы резко отличны от общепринятого поведения и суждений. Но является ли образ главного героя Евгения Онегина в одноименном романе в стихах Александра Сергеевича Пушкина «лишним человеком»?

Евгений Онегин — молодой дворянин, который глубоко мыслит. У Онегина есть желание реализовать свои мысли, что-то изменить.

Он пытается привнести изменения, которые сложились по его идеям и либеральным взглядам. Так, например, в деревне герой заменил барщину «легким оброком», что способствовало облегчению жизни крепостных. Но со стороны общества это вызвало насмешки, его называют «опаснейшим чудаком». Своими идеями и взглядами Онегин идет дальше большинства, это означает его большую развитость в отличие от других, что ведет к недопониманию и к отрицательным комментариям со стороны общества.

Также образу «лишнего человека» присуще одиночество, что очень похоже на Евгения Онегина. Устав от шумного города, герой переезжает в деревню, чтобы разнообразить жизнь. Но как в городе, так и в деревне ему все скучно и одиноко. Все же среди скуки Онегина «живо трогает» признание Татьяны, но герой отказывает ей, ссылаясь на плохи последствия их дальнейшего союза. Через несколько лет, когда Онегин влюбляется уже в замужнюю Татьяну, она отказывает ему. В итоге Евгений Онегин так и остается одинок.

Итак, можно сказать, что образу Евгения Онегин из произведения Александра Сергеевича Пушкина принадлежат качества «лишнего человека» и что образ этого героя действительно относится к образу «лишнего человека».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.