Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается исторический выбор Александра Невского? Мог ли он предвидеть последствия? (ЕГЭ по истории)

13 век. Это далекое для древнерусского государства время оказалось исключительно трудным, весьма трагичным и судьбоносным. Русь с сотнями разорившихся городов и селений после татаро-монгольского нашествия, столкнулась с не менее опасной угрозой- натиском западных держав. Именно эти тяготы выпали на период жизни и правления молодого Новгородского князя Александра Невского. Молодому человеку довелось найти решение проблемы, от которой зависела дальнейшая судьба и развитие государства. Суть заключалась в том, что князь оказался между двух зол: с востока опасность исходила от монгольского хана, с Запада от рыцарских орденов, за которыми стояла фигура Папы Римского.

Особую опасность представляла агрессия с Запада.

Главной их задачей являлось не только покорение территории Новгорода, но и духовное подчинение всего народа (смена православной веры на католическую ). И Александр сделал тяжёлый выбор. Он отказался от помощи Папы в борьбе с Ордой и, наоборот, принял помощь от Орды против западных сил. Впоследствии именно это решение люди будут считать исторические верным.

Что касается римских жрецов, то их целью являлось мировое господство. Поэтому они в свое время организовали общеевропейские Крестовые походы, дабы распространить веру и обрести власть. Важно отметить, что русские земли давно привлекали внимание Римского Папы, но уже первые правители Руси осознали нависающую угрозу западной цивилизации.

Александр Ярославич понимал, что покориться Батыю - это покориться неизбежности и силе, которую на тот момент одолеть было невозможно. По этой причине Александра считал, непростительным преклониться перед Западом, потеряв свою истинную самобытность.

В частности, благодаря смирению Невского перед Востоком, Руси удалось сохранить свою государственность и веру, что позволит впоследствии потомкам княжеского рода стряхнуть с себя монголо-татарское Иго во имя светлого и независимого будущего.

Я считаю, что Александр Невский был предвидел последствия своего выбора. Будучи патриотом и поистине православным человеком, Александра заботило существование собственного государства. На его долю выпало огромное испытание, серьёзный выбор, который определил наше будущее. Благодаря своему таланту великого правителя и храброго полководца, Невский сумел отстоять интересы собственной страны, не поддавшись влиянию западных сподвижников, указал тем самым своим последователям истинный путь независимой сильной Руси, а затем и России. Так, Русь сберегла свою самобытность и высочайшую духовную культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.